Добровинский рассказал о вариантах смягчения приговора Ефремову

Ксения Максимова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Адвокат потерпевшей стороны в деле о смертельном ДТП с актером Михаилом Ефремовым Александр Добровинский рассказал, как он бы защищал актера.

«Мне кажется, что если бы я защищал Ефремова, то я бы потребовал провести экспертизу его физического состояния, сердечно-сосудистых заболеваний, что не было сделано, потому что у людей, которые страдают алкоголизмом или злоупотребляют, сердце становится ранимым, скажем так. Да и вполне возможно, что мог быть микроинсульт, микроинфаркт вот именно в тот момент, когда он управлял», — рассказал адвокат на пресс-конференции в МИЦ «Известия» 8 сентября.

Он подчеркнул, что любая серьезная кардиограмма с нагрузками могла бы это показать и вместе с признательными показаниями это могло облегчить судьбу актера.

В свою очередь, адвокат Анна Бутырина, также представляющая интересы потерпевших, в ходе конференции назвала защитника Ефремова Эльмана Пашаева мошенником.

Ранее в этот же день Пресненский суд Москвы признал артиста виновным в смертельном ДТП и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Ефремова лишили водительских прав на три года и обязали выплатить 800 тыс. рублей компенсации старшему сыну Захарова. Вдове, брату и младшему сыну скончавшегося актера обязали выплатить по рублю. Ранее они подали в суд иски с соответствующей суммой компенсации.

ДТП произошло 8 июня в центре Москвы. Автомобиль Ефремова выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль Lada. Сидевший за рулем отечественного авто курьер Сергей Захаров от полученных травм скончался в больнице.