В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине обнаружили и задержали четырех сталкеров. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 21 августа на сайте государственной пограничной службы Украины.
«Мужчины, предварительно договорившись, приехали из разных регионов Украины в Чернобыльскую зону с целью экстремального туризма и отдыха», — говорится в сообщении.
Отмечается, что сталкеры приехали в Чернобыль из Киева, Коростеня, Нежина и Бахмаского района Черниговской области. В их отношении составлены протоколы о нарушении требований режима радиационной безопасности в местах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. За это им грозит наказание в виде штрафа.
В августе 2019 года украинские полицейские задержали шестерых сталкеров, которые незаконно пытались пробраться в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. По данным правоохранителей, двое из задержанных оказались гражданами Литвы, остальные четверо — украинцами