СЖР выразил Минску «решительный протест» из-за задержания журналистов

Екатерина Ракитина
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Союз журналистов России (СЖР) заявил властям Белоруссии решительный протест в связи с действиями силовиков в отношении сотрудников СМИ. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте союза в среду, 12 августа.

«По свидетельству очевидцев, белорусская милиция и ОМОН действует в отношении журналистов с особой жестокостью. Журналистов избивают, ломают дорогостоящую технику, отнимают личные вещи», — отмечается в сообщении.

СЖР считает такое поведение белорусских властей «абсолютно недопустимым и требует немедленно прекратить насилие» против журналистов.

Союз выражает солидарность с коллегами, которые пострадали от незаконных действий силовиков в Белоруссии.

«Совместно с нашим партнером, Союзом журналистов Беларуси (СЖБ), мы принимаем все меры, для того чтобы подобные инциденты не повторялись в дальнейшем», — отметили в СЖР, попросив сообщать о любых противоправных действиях в отношении журналистов в российский или белорусский союз журналистов.

ТАСС со ссылкой на СБЖ сообщает, что белорусские силовики задержали за последнюю неделю 55 журналистов, из которых 41 человек — за последние два дня протестов против результатов голосования на президентских выборах.

Белорусский союз журналистов отмечает, что с началом досрочного голосования на выборах 4 августа задержания активизировались. 7 августа в Минске задержали журналистов телеканала «Настоящее время» Ирину Ромалийскую, украинца Ивана Гребенюка и россиянина Юрия Баранюка, которых «депортировали из Белоруссии, запретив въезд в страну на 10 лет».

В воскресенье задержали корреспондентов российского издания Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, позже их отпустили.

Кроме того, пострадал фотограф агентства Associated Press Мстислав Чернов, который попал в больницу.

Были задержаны руководитель проекта WarGonzo и внештатный журналист телеканала РЕН ТВ Семен Пегов, корреспондент RT Константин Придыбайло и стрингеры RT, сотрудничающие с видеоагентством Ruptly, польский журналист Витольд Добровольски.

Была задержана съемочная группа телеканала «Дождь», которую затем выдворили из страны. Также были задержаны фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев и журналист Znak.com Никита Телиженко, которые впоследствии вернулись в Россию. Им запретили въезжать в Белоруссию пять лет. Задержанного журналиста «Медузы» Максима Солопова также освободили.

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова заявила ТАСС, что ведомство разберется с фактами препятствия профессиональной деятельности журналистов.

После президентских выборов в Белоруссии начались массовые протесты граждан, несогласных с итогами голосования. По данным ЦИК, нынешний лидер страны Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а оппозиционер Светлана Тихановская — 10,09%.

Демонстрантам в Белорусии противостоят силовики. В столкновениях есть пострадавшие с обеих сторон. Также прошли задержания белорусских и иностранных журналистов. По данным МВД, в ходе беспорядков задержали более 1 тыс. человек.