В Тверской области создали еще один туристический объект. На оленьей ферме в усадьбе «Судимиръ» 2 августа открылся Музей оленя. В нем собрано около 400 экспонатов.
Дата для открытия выбрана неслучайно: в этот день оленеводы НАО и Республики Коми отмечают свой профессиональный праздник. Мероприятие было анонсировано в календаре событий на туристическом портале Тверской области.
Как пишут «Тверские ведомости», Музей оленя — не первое в регионе учреждение, посвященное представителям животного мира. Так, в Твери довольно популярен Музей козла. Это животное позиционируется как символ города.
В Кимрском районе существует Музей гадов, в Весьегонске есть Музей речного рака, а в Жарковском районе — Музей щуки. Власти региона считают, что подобные музеи помогают развивать как внутренний, так и въездной туризм.
В середине апреля сообщалось, что в 2020 году на развитие туристической индустрии в Тверской области направят более 53 млн рублей. Порядка 45,6 млн рублей поступит из федерального бюджета.