Медики в Армавире заступились за главврача после скандала с выплатами

Алиса Говорова
Фото: соцсети

Сотрудники городской больницы в Армавире попросили не увольнять главврача медучреждения Сергея Смирнова на фоне скандала с задержкой выплат за работу с заболевшими COVID-19. В поддержку коллеги они записали видеообращение и устроили флешмоб.

Ранее медики, работающие в скорой помощи, заявили, что из положенных компенсаций не получил «никто ни рубля, ни копейки», пишет «Газета.ру». Видео широко распространилось в интернете. Администрация Краснодарского края решила уволить главврача больницы, в которую входит городская служба скорой помощи.

После такого кадрового решения медики записали новое видеообращение. Они выстроились перед входом в больницу, держа в руках листы бумаги с фразой «Смирнов, мы с тобой».

«Городская больница города Армавира просит вернуть главного врача и разобраться в ситуации», — произнесли хором медработники.

На еще одном видео персонал больницы рассказал, что с начала пандемии Смирнов «проявил себя с лучшей стороны»: медикам выделили средства индивидуальной защиты, неоднократно провели инструктаж по лечению больных COVID-19, в больнице был сделан косметический ремонт, чтобы разделить помещения на «красную» и «чистую» зоны, как это требуется при работе в условиях пандемии.

«Это очень отзывчивый, порядочный человек, ни разу я не сталкивалась с подлостью с его стороны, относился он к моему отделению очень хорошо всегда, на любые просьбы отзывался, всегда помогал, если было нужно. Поэтому для нас это шок, что такая ситуация сложилась, и я очень прошу, если это возможно, чтобы нашего главного врача оставили с нами», — рассказала заведующая приемным отделением Сюзанна Грицова.

О задержке выплат медикам в разных субъектах РФ ранее писали СМИ. По данным фактам Следственный комитет России начал проверку более чем в 10 регионах. Сообщить напрямую о нарушениях по осуществлению выплат медики могут через форму на едином портале госуслуг.

На проблему задержки компенсаций 15 мая указал президент России Владимир Путин. К 9 мая выплаты были осуществлены только в 56 субъектах РФ, средства получили меньше половины медиков. Глава государства потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы. На следующий день правительство утвердило новые правила выплаты компенсаций.

С апреля в течение трех месяцев медики, работающие с пациентами с коронавирусом, будут ежемесячно получать специальную федеральную выплату: врачи — 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, младший медперсонал — 25 тыс. рублей, врачи скорой помощи — 50 тыс. рублей, а фельдшеры, медсестры и водители — 25 тыс. рублей.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.