Российские банки не стали вводить возможность удаленного открытия счета

Ксения Темникова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Несмотря на то что Банк России разрешил открывать банковские счета дистанционно, крупнейшие кредитные организации так и не предложили своим клиентам эту услугу. Об этом в пятницу, 8 мая, пишет РБК.

В опрошенных изданием крупных банках потенциальный вкладчик может открыть счет только в отделении финансовой организации или при заказе карты на сайте. Ее доставит специальный сотрудник, после чего поможет провести идентификацию. Представители некоторых банков указали на то, что услуга не пользуется спросом, в других компаниях выразили готовность ввести удаленную идентификацию, однако не в ближайшее время.

Также удаленно открыть счет можно при помощи единой биометрической системы (ЕБС), однако для этого требуется заранее сдать в отделении банка биометрические параметры лица и голоса.

Как отмечают эксперты, банки не предоставляют новую услугу своим клиентам из-за боязни санкций за нарушение антиотмывочного законодательства. К тому же Центробанк не дал кредитным организациям четкого понимания процедуры удаленной идентификации и точной категоризации социально значимых платежей.Регулятор не указал, какие именно способы идентификации будут расцениваться как безопасные. Возможные нарушения приведут к штрафам в размере до миллиона рублей и ограничениям банка в операциях.

В прошлом месяце Банк России с 6 апреля по 1 июля отменил санкции для кредитных организаций за неисполнение нормативов, которые подразумевают обязательное присутствие физических лиц при открытии счета, в том числе и для социально значимых платежей — выплаты пенсий, алиментов, стипендий, страховых выплат и платежам по ипотечным кредитам.

23 апреля стало известно, что не все российские банки готовы разрешить клиентам использовать до 1 июля без перевыпуска карты с истекшим сроком действия. Сами платежные системы такую меру одобрили, но многие кредитные организации не готовы предоставить клиентам поблажку.