Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам прошлого года общемировой объем украденных данных финансовых организаций увеличился в 27 раз по сравнению с 2018-м и превысил 1 млрд конфиденциальных записей. Об этом говорится в исследовании компании InfoWatch, с которым ознакомились «Известия». Однако количество таких инцидентов в мире выросло только на 7,9%. В России число утечек увеличивалось гораздо более серьезными темпами: за прошлый год — на 57%. Аналитики объясняют сложившуюся ситуацию расширением баз данных: компании собирают всё больше информации о клиентах, в том числе об их интересах, чтобы использовать ее в маркетинговых целях.

Финансы в Сети

Аналитики InfoWatch отмечают значительный рост объема украденных данных: за прошлый год в мире утекло более 1 млрд записей из банков, страховых компаний и пенсионных фондов. Несмотря на масштаб утечек, большую их часть составляют всего три очень крупных инцидента. В частности, в результате неверной настройки сервера американской страховой компании First American Financial Corporation в мае 2019-го были раскрыты 885 млн записей, содержащих персональные данные ипотечных заемщиков.

Если не учитывать наиболее крупные утечки, то общемировой объем скомпрометированных данных в 2019-м превысил 10 млн записей, что в восемь раз больше, чем годом ранее.

Безданная бочка: объём украденной информации за год увеличился в 27 раз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Объем утечек в России в прошлом году составил 2,7 млн записей. Это в шесть раз больше, чем в 2018-м, посчитали в InfoWatch. Ведущий аналитик компании Сергей Хайрук сказал «Известиям», что компании редко подтверждают весь этот массив украденных данных.

В общей сложности в прошлом году стало известно о 218 случаях утечки данных из финансовых организаций во всем мире, из которых 33 пришлось на Россию. Но речь только о публичных инцидентах — исследование охватывает не более 1% таких ЧП «из-за высокого уровня латентности», указывают авторы работы.

Количество таких инцидентов в мире увеличилось на 7,9%. В России эта динамика более впечатляющая: по итогам прошлого года рост составил 57,6%. Аналитики отмечают, что ранее информация о банковских утечках еще реже становилась публичной, что влияет на динамику.

В России в основном крадут персональные данные граждан — это почти 77% всей скомпрометированной конфиденциальной информации клиентов. 13,5% приходится на данные по платежам, остальное — данные о деятельности организаций, составляющие коммерческую тайну. Значительное количество утечек личной информации клиентов связано с недостаточной ее защитой при хранении в облачных сервисах, говорится в исследовании.

Украденные данные в России чаще попадают в руки мошенников — на них приходится более 44% утечек, тогда как в мире в корыстных целях используется только 19,3% скомпрометированной финансовой информации.

Безданная бочка: объём украденной информации за год увеличился в 27 раз
Фото: Depositphotos

Сергей Хайрук пояснил, что рост объема украденных данных связан с расширением баз организаций: туда включается всё больше информации о клиентах, в том числе об их интересах. Впоследствии она используется, например, в маркетинговых целях.

Заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин согласен с этими выводами. Впрочем, он также связывает рост объема утечек с безответственным отношением к обработке и хранению информации.

При этом в России, по его словам, реже похищают данные, с помощью которых можно украсть деньги, например номера банковских карт и CVV-коды. Как правило, утекает личная информация клиентов финансовых организаций: их паспортные данные, актуальные номера телефонов и адреса электронной почты.

— Злоумышленники могут собирать как можно больше данных о конкретном пользователе из разных источников и использовать эту информацию для того, чтобы войти в доверие к потенциальной жертве мошенничества, — пояснил Сергей Никитин.

Под контроль

Руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров отметил, что оборот личных данных граждан растет и связан с цифровизацией в экономике. Но увеличивается и уровень профессионализма тех, кто ищет эту информацию, а также ее востребованность на черном рынке. По его словам, даже из открытых источников можно собрать достаточно много данных, которые по мере обобщения становятся всё более чувствительными.

Безданная бочка: объём украденной информации за год увеличился в 27 раз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Например, можно аккумулировать информацию о том, где зарегистрирован, живет и работает человек, а также данные о нем, имеющиеся у судебных приставов и налоговой службы. Особенно информативны в этом плане кредитные бюро: они обладают сведениями о кредитной истории человека, а также контактами его близких, которые, например, выступили поручителями.

Заместитель начальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков согласен с тем, что количество утечек из финансовых организаций растет. Чаще всего это происходит по вине нелояльных работников, а также представителей подрядных организаций, получивших доступ к конфиденциальной информации, добавил он.

В ВТБ для защиты данных осуществляют разграничение прав доступа к информации, ведут учет работников, имеющих этот доступ, а также используют технические средства контроля потенциальных каналов утечки, сказали «Известиям» в кредитной организации.

В Райффайзенбанке, в свою очередь, повышают осведомленность сотрудников и клиентов в вопросах защиты данных, а также используют DLP-решения (технологии предотвращения утечек).

Как сообщили «Известиям» в Центробанке, регулятор намерен уделять особое внимание вопросам контроля информационных потоков финансовых организаций и обеспечения безопасности данных. ЦБ разрабатывает предложения, касающиеся усиления защиты персональной информации, и в ближайшее время направит их в Минкомсвязь и Роскомнадзор.

Прямой эфир