Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

В Минтруде заявили о скором упрощении процедуры получения маткапитала

0
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Материнский капитал будут предоставлять без заявления, на основании записи о рождении в органах ЗАГС. Об этом глава Минтруда Антон Котяков сообщил на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в среду, 12 февраля.

«В проекте... предполагается, что граждане будут предоставлять только один документ — заявление на назначение данной выплаты», — цитирует Котякова «РИА Новости».

По словам главы ведомства, для этого нужно будет организовать электронное взаимодействие региональных органов соцзащиты с загсом и налоговыми органами, сообщает RT. Он отметил, что налоговики готовы предоставлять необходимую информацию с 1 июля. Котяков также подчеркнул важность универсальности системы для всех субъектов государства.

Он уточнил, что документы о регистрации гражданина будут нужны, когда он захочет воспользоваться средствами маткапитала, передает НСН. Данное решение будет реализовано уже в этом году, подчеркнул Котяков.

Министр призвал Пенсионный фонд и банки наладить электронную связь для упрощенного направления маткапитала на ипотеку.

Президент России Владимир Путин в январском послании Федеральному собранию выдвинул целый ряд предложений по мерам социальной поддержки, в том числе: продление программы маткапитала до 2026 года, распространение ее на первенца, а также увеличение выплаты за второго ребенка и продление программы пособий на детей до семи лет и другие.

Накануне сообщалось, что в Госдуму внесли проект поправок в закон о материнском капитале. Закон предусматривают продление программы до 31 января 2026 года. Выплачивать денежную помощь в 466,5 тыс. рублей будут начиная с рождения или усыновления уже первого ребенка. Это касается всех, кто стал родителями с начала текущего года. Сумма за каждого последующего малыша будет еще больше — 616,5 тыс. рублей. Все выплаты будут индексироваться ежегодно. Время выдачи сертификата на маткапитал уменьшится — решение должны будут принимать в течение 15 дней.

Читайте также
Прямой эфир