Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 6% годовых

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 6% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора в пятницу, 7 февраля.

Решение Совета директоров было обусловлено замедлением инфляции, которое происходит «быстрее, чем прогнозировалось». Так, годовой темп прироста потребительских цен в январе составил 2,4% (в декабре 2019 года — 3,0%). Это произошло за счет выхода из расчета эффекта повышения НДС, а также за счет умеренного темпа роста цен в прошлом месяце. Годовая базовая инфляция также снизилась: с 3,1% в декабре до 2,7% в январе.

Инфляционные ожидаения населения снизились, однако, по данным Банка России, остаются на повышенном уровни, в то время как ценовые ожидания предприятий стабильны. Как прогнозирует регулятор, инфляционные ожидания населения и бизнеса будут снижаться благодаря замедлению годовой инфляции.

По итога 2020 года инфляция ожидается на уровне 3,5–4,0%,

ЦБ отмечает, что денежно-кредитные условия продолжают смягчаться, регулятор продолжит оценивать влияние уже принятых решений по ключевой ставке на них, а также на динамику инфляции.

Прирост ВВП в 2019 году составил 1,3%, в то время как Банк России прогнозировал рост в 0,8-1,3%.

«Прогноз роста ВВП в 2020–2022 годах сохранен Банком России без изменений. Темп прироста ВВП будет постепенно увеличиваться с 1,5–2,0% в 2020 году до 2–3% в 2022 году. Это возможно по мере реализации комплекса мер Правительства по преодолению структурных ограничений, в том числе реализации национальных проектов», — говорится в сообщении.

В дальнейшем ЦБ России не исключает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Регулятор снизил ключевую ставку в шестой раз подряд. Предыдущее заседание совета директоров Банка России состоялось 13 декабря, тогда ставку снизили на 25 б.п. — до 6,25% годовых.

Ключевая ставка — минимальная процентная ставка. По ней Банк России представляет кредиты коммерческим банкам сроком на семь дней. Кроме того, этот показатель — максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Читайте также
Прямой эфир