Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Мир
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Общество
Пострадавший при теракте в Хорлах ребенок потерял мать в результате атаки ВСУ
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Общество
В аэропорту Калуги введены ограничения на полеты
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Общество
Миронов предложил взимать с мигрантов депозит на случай депортации
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В МХТ имени Чехова началось прощание с Игорем Золотовицким
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Пленный боевик ВСУ сообщил о непрекращающихся случаях дезертирства
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

МВД подготовило законопроект о депортации иностранцев с коронавирусом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МВД России подготовило законопроект, предусматривающий депортацию мигрантов, у которых выявлены опасные для общества заболевания. Документ имеется в распоряжении «Известий».

Речь идет об утвержденном правительством списке из 16 вирусов, в число которых вошли чума, холера, туберкулез, ВИЧ, сибирская язва и коронавирус.

Решения о выдворении иностранцев смогут принимать МВД, Минздрав, ФСБ и органы санитарно-эпидемиологического надзора. Они же будут определять и порядок выполнения международных договоров РФ о передаче государствам больных граждан.

«Такой закон, безусловно, нужен. Этому пример и распространение коронавируса, и предыдущие инфекции — свиной и птичий грипп, атипичная пневмония», — заявил первый зампред думской фракции партии «Единая Россия» Андрей Исаев, подчеркнув, что она поддержит законопроект, так как речь идет о безопасности россиян.

В пресс-центре МВД пояснили, что меры подготовлены в соответствии с Планом мероприятий по реализации в 2019 – 2021 годах Концепции государственной миграционной политики на 2019 – 2025 годы. Был проведен анализ норм законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и в отношении которых по различным основаниям в установленном порядке уже приняты решения о депортации (реадмиссии).

«По результатам проведенной работы выявлено отсутствие порядка взаимодействия территориальных органов МВД России с медицинскими организациями при решении вопроса транспортипровки депортируемых, а также требований по соблюдению мер личной и общественной гигиены. В частности, для заболевших не определены правила медицинского обеспечения и сопровождения к местам депортации», - говорится в сообщении МВД.

В целях устранения этого пробела, был разработан и 30 сентября 2019 года внесен в правительство проект федерального закона, которым предусмотрено наделение МВД России и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти полномочиями по определению особенностей перевозок лиц указанной категории.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Трудовая инфекция: правила депортации больных мигрантов вносят в закон

Читайте также
Прямой эфир