Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Сочи осудили на 13 лет за разведку побережья для ВСУ
Спорт
Петросян не заявила тройной аксель в короткой программе чемпионата России
Авто
Автомобильная марка VGV привезет в Россию в 2026 году две новинки
Общество
В школе в Одинцово не усилили меры безопасности после нападения подростка
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 246 ДТП
Мир
Анестезиолога приговорили к пожизненному за отравление 30 пациентов во Франции
Мир
Лавров указал на угрозу вмешательства Запада в выборы в Госдуму
Спорт
ПСЖ распродал все футболки Сафонова после победы в Межконтинентальном кубке
Общество
Банк России намерен взыскать с банков ЕС убытки от блокировки активов
Мир
В Приднестровье возобновили режим ЧЭП в связи с дефицитом газа
Общество
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет за ветеринарные услуги
Общество
Директор школы в Одинцово отрицает свою ответственность за нападение подростка
Общество
Госдума приняла закон о самозапрете на участие в азартных играх
Мир
Во Франции признали российские войска одними из лучших в эпоху ИИ
Мир
Великобритания ввела санкции против пяти лиц и 19 организаций
Общество
Двое пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область в тяжелом состоянии
Мир
В США нашли пропавшую в трехлетнем возрасте девочку спустя 42 года

В Роскачестве составили рейтинг производителей черного перца

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Роскачестве провели исследование черного молотого перца — одной из самых популярных приправ среди россиян. Специалисты проверили специю на безопасность и фальсификат, оценили вкусовые и ароматические свойства, а также маркировку товара.

Испытания по 34 показателям качества и безопасности прошли товары 30 торговых марок, произведенных в России, Австрии, Вьетнаме, Польше и Эстонии. Стоимость специй варьировалась от 27 до 550 рублей за 100 г продукта.

Приправу проверили на содержание потенциально опасных веществ, таких как кадмий, свинец и мышьяк, пестицидов, синтетических красителей и пр. В перце девяти торговых марок эксперты зафиксировали превышение допустимого количества бактерий. В продукте четырех торговых марок — превышение по допустимому техрегламентом количеству плесени. Помимо этого, в трех образцах специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Причем, нередко в пряности одной торговой марки встречалось сразу несколько нарушений.

Так, самый лучший показатель имеет образец марки «Индана». Также в топ-5 вошли «Магия Востока», Kamis, Cykoria S.A. и «Айдиго».

Лидером же антирейтинга по микробиологическим показателям стал перец под торговой маркой «Бабушкин хуторок». В нем эксперты Роскачества обнаружили превышения по количеству бактерий, плесени, кишечную палочку и клостридии.

Читайте также
Прямой эфир