Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Распахнуть окна: платформу «Одно окно» запустят в ноябре 2020-го

0
Выделить главное
вкл
выкл

С ноября 2020 года Российский экспортный центр запустит информационную систему «Одно окно». Её называют МФЦ для экспортёров: сервис позволит максимально быстро и эффективно взаимодействовать с органами власти. «Известия» поговорили со старшим вице-президентом Российского экспортного центра Олегом Ениным о том, как создавалась платформа и какие преимущества даст её использование.

— В чём суть системы «Одно окно»?

— Целевой аудиторией являются как компании, которые уже работают на внешних рынках, так и будущие экспортёры. С использованием информационной системы «Одно окно» компании получат доступ к государственным услугам, мерам государственной поддержки, комплексному оформлению экспорта, к услугам группы РЭЦ, институтов развития и других организаций, с которыми компании работают при выходе на экспорт.

— Какие преимущества даёт экспортёру система «Одно окно»?

— Используется принцип однократного ввода информации, однократного предоставления документов и многократного их использования. Зарегистрировавшись в информационной системе «Одно окно», экспортёры смогут получить доступ ко всем государственным услугам, мерам поддержки.

— Какие сервисы предложит система «Одно окно»?

— В системе будет формироваться цифровой профиль экспортёров. Что это такое? Это данные и документы, которые экспортёр собирает при подготовке экспортных сделок. После того как эти данные будут аккумулированы в системе, их можно будет множество раз использовать для получения государственных услуг. То есть не надо будет собирать одни и те же справки для разных ведомств. Также экспортёр получит финансовую и нефинансовую поддержку со стороны РЭЦ, сможет в электронном виде оформлять субсидии. При этом экспортёру будет доступна аналитика. А значит ему будет проще разобраться, в каких странах его товары или услуги будут наиболее востребованы. Доступные через систему сервисы будут соединены с единой сетью продвижения экспорта в регионах России и за рубежом. Через эту сеть экспортёр сможет искать иностранных покупателей.

— Когда система начнет полноценно работать?

— Первая очередь системы должна быть запущена в ноябре 2020 года. К этому времени через нее будут доступны следующие государственные сервисы: подтверждение нулевой ставки НДС, валютный контроль и таможенное декларирование. Также мы подключим к системе другие сервисы, которые группа РЭЦ предоставляет экспортёрам. Стоит отметить, что мы работаем не только с компаниями, которые уже ведут внешнеэкономическую деятельность. РЭЦ помогает предприятиям, которые только собираются выйти на экспорт. Среди них востребован целый ряд мер нефинансовой поддержки. Например, есть программы экспортной акселерации. Для их участников составляют персональные планы экспортного развития, определяют перспективы, целевые рынки и продукты. Затем мы помогаем подготовиться к экспорту, найти зарубежных партнеров, заключить контракты.

— Какие изменения ждут систему «Одно окно» в дальнейшем? Каков ожидаемый поток экспортёров?

— У нас есть две контрольные точки: ноябрь 2020 года и ноябрь 2021-го. Про 2020-й я уже рассказал. В 2021 году для пользователей системы должны быть запущены дополнительные государственные сервисы лицензирования, сертификации и субсидиарной поддержки, экспортный контроль. Это то, что касается государственных сервисов. Параллельно мы подключаем бизнес-сервисы и аналитику. К настоящему времени мы уже запустили базовую платформу в опытную эксплуатацию. У нас сформирована фокус-группа из экспортёров, и с 23 декабря мы предоставили им доступ к личным кабинетам. В тестировании платформы участвуют 162 компании.

— Какие сервисы уже доступны для тестирования?

— Прежде всего это навигатор-экспортёра, это поиск покупателя в целевой стране и акселерационный сервис. Наша цель — сделать удобную систему, помочь компании определиться с целевой страной, найти покупателя и довести компанию до экспортного контракта. Сейчас экспортёры для выхода на внешние рынки вынуждены обращаться в 20 органов власти, им приходится заполнять порядка 70 различных форм документов. Были примеры, когда для получения транспортной субсидии экспортёры собирали до 50 кг документов. Эти документы привозили к нам в РЭЦ грузовиками, а мы, в свою очередь, везли их в бумаге в министерства. Такого, конечно, быть не должно. Мы работаем над тем, чтобы государственные сервисы перевести в цифру и максимально автоматизировать взаимодействие между органами власти и экспортёром. И единой точкой входа как раз должно стать наше «Одно окно».

Прямой эфир