Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

О чем говорил мир в 2019 году

Громкие события и культурные открытия уходящего года, о которых мы точно услышим в будущем
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завершение «Игры престолов»

Сериал-бестселлер, который за много лет завоевал сердца миллионов поклонников во всём мире, закончился — 19 мая на канале HBO была показана последняя серия восьмого сезона. В США её посмотрели 13,6 млн зрителей. Правда, на сайте IMDb у финала телевизионной саги оказался самый низкий рейтинг из всех — 4,2 из 10. О вариантах завершения истории, за которой весь мир следил восемь лет, велись бурные споры, и несогласных с финалом оказалось немало. На сайте change.org даже была создана петиция с требованием переснять полностью весь последний сезон. Петиция собрала почти 1,5 млн подписей.

Плюсом является тот факт, что первоисточник — книги Джорджа Мартина из цикла «Песнь льда и пламени» закончились ещё на пятом сезоне сериала, и уже тогда различия между литературным источником и его телеадаптацией были существенные. Нас ждут ещё две книги из цикла Мартина, которые он обещал выпустить к лету 2020 года. Возможно, поклонников ожидает финал истории, который их полностью удовлетворит. Что касается телеверсии, телеканал решил не переснимать финальный сезон, но подумывает про спин-оффы, в которых зрители смогут вернуться в знакомый мир.

Речь Греты Тунберг на саммите ООН

Шведская школьница Грета прославилась несколько лет назад. В весьма юном возрасте она всеми силами пыталась привлечь внимание к мировым экологическим проблемам. Начала со «школьных забастовок», вдохновив своих маленьких последователей посвящать один день в неделю митингам в защиту экологии, пропуская занятия. Завоёванная таки известность дала ей возможность общаться с сильными мира сего и выражать им обеспокоенность за будущее своего поколения. В этом году Тунберг встретилась и пообщалась и с Арнольдом Шварценеггером, и с папой Франциском в Ватикане, и с Генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

А в сентябре мир обсуждал эмоцио­нальную речь, с которой она выступила на мировом саммите по вопросам изменения климата в Нью-Йорке. «Как вы смеете?» — обратилась Грета к мировым лидерам и представителям крупнейших компаний, обвинив их в игнорировании климатических проблем и даже в предательстве будущих поколений. Её выступление, возможно, не изменит радикально экологическую обстановку, но точно войдёт в историю.

Объединение для спасения Нотр-Дама

В апреле этого года на французов обрушилась без преувеличения трагедия национального масштаба. Загорелся символ Парижа, герой многих художественных произведений, воспетый Гюго собор Парижской Богоматери. Возгорание произошло вечером 15-го числа, и до следующего утра спасатели делали всё возможное, чтобы ликвидировать пожар и минимизировать ущерб для здания, включённого в список наследия ЮНЕСКО.

По официальной версии, причиной возгорания могло стать короткое замыкание или реставрационные работы. В любом случае поджог исключён.

Президент Франции Эммануэль Макрон почти сразу объявил национальную кампанию по сбору средств на реставрацию собора. Жители многих стран мира восприняли трагедию французов как свою собственную. Президент России Владимир Путин предложил услуги наших лучших реставраторов.

За первые полгода кампании было собрано €600 млн. По оценкам специалистов, сроки восстановления Нотр-Дама колеблются от 5 до 20 лет. Но уже 15 июня, спустя два месяца после пожара, в одной из часовен собора прошла первая служба.

Музей Катара в Дохе

Новый интересный музей открылся в сердце Катара — городе Дохе. Раньше он располагался в историческом здании, дворце шейха Абдаллы бен Джасима Аль Тани. Теперь у Нацио­нального музея появилось собственное здание, спроектированное французским архитектором Жаном Нувелем. Минерал под названием «Роза ветров» вдохновил автора на кристаллоподобные формы крыши.

Вытянутая структура здания длиной 3 км позволяет посетителям переходить из одной галереи в другую, а в конце маршрута их ожидает отреставрированный дворец шейха, который является символом Катара. Чтобы узнать всю историю полуострова от 700 млн лет назад до наших дней, нужно пройти 11 галерей. Перед музеем разбили ландшафтный парк с инсталляцией из 114 фонтанов. Музей станет главной достопримечательностью Катара на ближайшие годы. Совсем скоро, во время чемпионата мира по футболу 2022 года, возможность оценить эту красоту появится у туристов со всей планеты.

Стеклянный лабиринт в Нью-Йорке

В центре Манхэттена, на площади жилого комплекса Хадсон-Ярдс тоже появилось уникальное строение. По плану там должна была располагаться огромная скульптура, но в итоге работа британского архитектора Томаса Хезервика больше похожа на объект современного искусства. Vessel, что переводится как судно или корабль, — это вертикальная смотровая площадка, состоящая из 154 лестничных пролётов, замыкающихся в бесконечную геометрическую конструкцию.

На объекте высотой 46 м разместилось 80 смотровых площадок. Сочетание стеклянных перил, бронзовых пластин, овальных и геометрических элементов создаёт уникальные визуальные эф­фекты.

С каких-то ракурсов строение напоминает медную трубу, с каких-то — стеклянный лабиринт. Вход на эту уникальную достопримечательность бесплатный, каждый посетитель может предложить своё название для объекта, потому что название Vessel временное.

Прямой эфир