Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В русскоязычном сегменте даркнета работают 73 сервиса по вербовке инсайдеров в банках, которые ежедневно сливают конфиденциальную информацию о счетах клиентов. Об этом «Известиям» рассказал независимый исследователь даркнета Антон Ставер. Подтвердили факт специалисты по кибербезопасности. Чаще всего заказчиками выступают конкуренты, ревнивые супруги, хакеры и мошенники. Последние нередко просят подобрать себе список жертв по балансу счета.

Непристойное предложение

Теневой рынок России и СНГ, связанный с получением конфиденциальной информации, в последние годы сильно разросся и вследствие этого обзавелся развитой инфраструктурой. В частности, появились специальные сервисы, которые занимаются вербовкой персонала в банках. Таких сервисов, по подсчету независимого исследователя даркнета Антона Ставера, около 73. Однако работающие в них вербовщики могут одновременно заниматься также поиском сотрудников в сотовых компаниях и других учреждениях, которые имеют доступ к персональной информации.

— Большое количество групп, предоставляющих такие услуги, обусловлено тем объемом работы, которая на них сваливается, — объяснил он. — У нас их действительно много. Конечно, следует сделать поправку на то, что в даркнете один человек может создать сразу несколько сервисов и заниматься их пиаром под разными названиями. Но можно предположить, что он вытянет управление максимум тремя. Не стоит забывать, что в даркнете важным является понятие репутации, поэтому в большинстве случаев люди раскручивают только одно представительство.

По словам Антона Ставера, поправка, описанная выше, может сократить количество сервисов по вербовке максимум наполовину. Но в реальности их число, скорее всего, равно 50, что в любом случае много.

декоративная стена в офисе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Если заказов на получение конфиденциальной информации мало, то наем инсайдера в банке происходит лично «пробивщиком». Однако, по словам эксперта, сейчас количество таких «просьб» в некоторых сервисах доходит до 50 в день, то есть их хватает для содержания целой индустрии. Поэтому вербовкой занимаются специализированные структуры.

Эту информацию подтверждает Павел Крылов, руководитель направления SecureBank/SecurePortal Group-IB — компании, которая специализируется на расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий.

Мошеннические схемы с использованием персональных данных сейчас успешны и эффективны, поэтому злоумышленники активно ищут инсайдеров в банках, — рассказал он. — Преступные группы, в том числе и в местах лишения свободы, могут эту информацию монетизировать, пользуясь возможностями по хищению и выводу денег. Организации зачастую не хотят тратиться на средства и работу по защите этих данных, а также экономят на зарплатах сотрудников. В результате появляется целый пласт служащих, которые мало мотивированы, да еще и видят, что информацию никто не защищает. И ее легко и относительно безопасно можно продать.

В отличие от самих «пробивщиков», которые открыто размещают свои объявления на форумах даркнета и в Telegram, вербовщики — это более засекреченная «каста». Они рассказывают о себе лишь в специализированных чатах либо рекламируя свои услуги сообщениями напрямую заказчику.

Цена вопроса

По информации Антона Ставера, вербовщик получает от «пробивщика» в среднем 15 тыс. за каждого сотрудника. В задании указываются критерии поиска — например, позиция в организации. Дальше заказчик просто ждет, пока вербовщик скинет ему в Telegram или Jabber контакты готового к работе сотрудника. Ожидание в среднем длится 5–7 суток.

Стоимость вербовки колеблется от 7 тыс. до 100 тыс. рублей и зависит от сложности задачи. Если служба безопасности банка работает эффективно, цена будет намного выше.

«Наем» сотрудника происходит обычно через социальные сети, мессенджеры, личные контакты, LinkedIn. Однако до сих пор существуют и вербовщики, которые работают вживую.

— Эти люди подходят к сотрудникам банков, например, в курилках, и предлагают им подзаработать, — поделился Антон Ставер. — В своем выборе они ориентируются на бейдж работника. Обычно это общительные и харизматичные парни 21–25 лет. Я давно занимаюсь выявлением инсайдеров в организациях по всему миру. В моей практике был случай, когда такой вербовщик — бывший банковский служащий — просто приходил к своему офису, останавливал действующих сотрудников и предлагал деньги за пробив.

купюра отражение в очках
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Однако гораздо чаще сообщения присылают просто через Telegram. Одно из них поступило и корреспонденту «Известий». Для того чтобы убедиться в его рабочем статусе, журналист представился сотрудником Сбербанка из Москвы с доступом к информации о паспортных данных, номеру карты и мобильному телефону клиента. Вербовщик уточнил, есть ли у будущего инсайдера доступ к информации об остатках по счетам.

За каждый пробив такой информации корреспонденту было обещано 2 тыс. рублей, но с примечанием, что этот заработок может быть нерегулярным — от двух запросов в неделю до десяти в день.

«Рынок плавающий, — написал вербовщик, — всё зависит от количества клиентов. Бывает так, что придется один счет каждый день по два раза пробивать на остаток, ждать, пока туда упадут деньги, и сообщать мне».

После этого корреспондент договорилась подробнее узнать об условиях вечером, но так и не написала повторно. Однако через полторы недели вербовщик сам вышел на связь с предложением посмотреть баланс.

Ревнивые супруги и хакеры

Точное количество сервисов по вербовке назвать сложно, полагает руководитель группы исследования киберпреступности Group-IB Дмитрий Шестаков. Одни злоумышленники точечно ищут людей, которые работают в определенных банках. Другие — хантят сотрудников любых финансовых учреждений.

— Существуют услуги предоставления части базы банка по выборке. Например, есть некий злоумышленник, желающий узнать ФИО VIP-клиентов, у которых на балансах более 1 млн рублей. Он просит через сервис пробива сделать выгрузку выборки с персональными данными. Потом по клиенту могут работать социнженеры, для того чтобы вывести деньги. Второй вариант запроса — кодовое слово. То есть у злоумышленника уже есть данные какой-то карты и ему надо вывести деньги, но не хватает кодового слова.

Кроме мошенников, подобными услугами пользуются представители конкурентных организаций, ревнивые супруги и хакеры. Они являются основными покупателями на этом рынке. В штате у пробив-сервиса, по словам Антона Ставера, может быть от 5 до 30 сотрудников. Притом в некоторых особо популярных банках вербуются сразу нескольких человек, чтобы распределить нагрузку. Сервисы стараются не нагружать одного сотрудника более чем двумя заказами в день.

слово банк в отражении
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По словам ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, в последние несколько лет спрос на услуги и сервисы по обеспечению защиты финансовых организаций стабильно высок.

— Мы проводим анализ сети, содержимого журналов, жестких дисков, запросов к базам данных, — рассказал он «Известиям». — Это позволяет отвечать на вопросы, откуда, как и когда были получены украденные данные, под какими учетными записями был доступ, с каких устройств. Понять, был ли это инсайдер или нет, обычно пытается сама организация на основании информации, полученной от технических экспертов. В последнее время участились обращения из финансовых организаций с просьбой провести пентесты (тестирование на проникновение. — «Известия»).

«Известия» отправили в топ-30 банков запрос, обладают ли они информацией по возможной вербовке их сотрудников и были ли в 2019 году зафиксированы случаи утечек. В Сбербанке от комментариев отказались. В ВТБ сообщили лишь, что постоянно проводят работу по предотвращению случаев утечек данных.

— Осуществляется разграничение прав доступа к информации, ведется учет работников, имеющих доступ к защищаемой информации, используются технические средства контроля потенциальных каналов утечки. Уделяется повышенное внимание контролю над действиями работников, ознакомившихся с конфиденциальными данными, в том числе IT-специалистов, — заверили в банке.

В Центробанке, а также в остальных банках из топ-30 на запрос «Известий» не ответили.

Прямой эфир