Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

«Газпром» направил «Нафтогазу» предложение по транзиту газа

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Газпром» 18 ноября направил украинскому «Нафтогазу» официальное предложение продлить транзитный контракт на год или заключить новый. Об этом говорится в сообщении российской компании, передает «РИА Новости».

Обязательным условием для продления контракта «Газпром» назвал взаимный отказ от претензий сторон в судах и антимонопольных органах. Российская компания отмечает, что ждет позицию «Нафтогаза» относительно готовности напрямую закупать газ в России с 2020 года.

Среди требований также значится «отзыв ходатайства «Нафтогаза Украины» об инициировании Европейской комиссией расследования против «Газпрома».

14 ноября Путин сообщил, что риск прекращения транзита газа через украинскую территорию сохраняется из-за действий «Нафтогаза», который подал новый иск к «Газпрому» и пошел на обострение ситуации.

2 ноября украинская компания подала очередной иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $11,8 млрд компенсации за отказ пересмотреть транзитный тариф.

1 ноября Нацбанк Украины подсчитал убытки от возможного сокращения транзита. Так от возможного сокращения транзита российского газа страна потеряет 0,6% и 0,9% ВВП в 2020 и 2021 годах соответственно.

Действующий контракт на транзит российского газа в Европу через Украину истекает 31 декабря 2019 года. В настоящее время Москва и Киев при посредничестве Еврокомиссии проводят консультации о возможном заключении нового соглашения.

При этом РФ отмечала готовность заключить договор, даже несмотря на скорый запуск «Северного потока – 2». Российская сторона призывала к учету в новом договоре интересов обеих сторон, а также к обнулению претензий к «Газпрому».

Читайте также
Прямой эфир