Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК
Армия
Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Мир
Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен
Мир
Власти США намерены одобрить «беспрецедентную политику» задержания мигрантов
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
ВКС РФ нанесли бомбовый удар по отступающим из Красного Лимана боевикам ВСУ
Мир
Захарова ответила на намерение Польши отнять здание бывшего генконсульства РФ
Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Мир
В Германии установились рекордно высокие температуры
Армия
Армия России уничтожила два истребителя МиГ-29 ВСУ в Николаевской области
Спорт
Теннисистка Звонарева выиграла турнир в Германии в парном разряде
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Спорт
Пилот команды «Мерседес» Расселл стал лучшим в третьей практике Гран-при Австрии
Общество
Репетиторы по физике стали самыми высокооплачиваемыми в России
Мир
В России подтвердили заседание СБ ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусами

Япония заверила в безопасности слива радиоактивной воды в океан

0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало доклад, в котором говорится о безопасности сброса в Тихий океан радиоактивной воды. В частности, речь идет о воде, которая применялась для охлаждения реакторов АЭС в Фукусиме.

По данным ведомства, уровень радиации таких отходов составляет от 0,052 до 0,62 микрозиверта в районе выброса и примерно 1,3 микрозиверта в атмосфере. Естественный фон составляет примерно 2,1 тыс. микрозивертов в год, передает «РИА Новости». Таким образом, это от 1/1600 до 1/40000 доли облучения, которое ежегодно получают люди.

Японская оппозиция и Корея не согласны с такой позицией.

В августе Южная Корея заявила о намерении требовать от Японии отчета о планах по сливу очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Как заявил спикер МИД страны Ким Ин Чхоль, это связано с заботой о безопасности граждан. Дипломат подчеркнул, что Сеул задает Токио этот вопрос уже год, но ответа пока не получил.

Авария на АЭС произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех реакторах расплавилось ядерное топливо, которое прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению районов, прилегающих к станции.

Читайте также
Прямой эфир