Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Охранник колледжа в Благовещенске задержан после стрельбы

0
Фото: РИА Новости/Евгений Земцов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудник частной организации «Сириус-А», охранявший колледж в Благовещенске, где в четверг студент расстрелял учащихся, задержан. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России 14 ноября.

По словам начальника областного управления Росгвардии Юрия Шишленина, охранник колледжа не был оформлен на посту соответствующим образом и проходил по временному документу. Разрешение у этого сотрудника отсутствовало, разряда по охранной деятельности не было.

В связи с этим в отношении сотрудников охранного предприятия СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ранее телеканал РЕН ТВ сообщал, что руководителя «Сириус-а» Сергея Андрющенко допрашивают следователи.

Утром 14 ноября четверокурсник Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства открыл стрельбу в учебном заведении. В результате нападения трое учащихся ранены, один скончался на месте. Пострадавших доставили в больницы и прооперировали. Сам стрелявший покончил с собой.

По факту происшедшего СК возбудил уголовное дело по п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений»).

Также было возбуждено дело против должностных лиц учебного заведения — по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Согласно предварительным данным, в корпусе колледжа, где случилась стрельба, не было рамочного металлодетектора.

Читайте также
Прямой эфир