Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Проследили за языком: Путин призвал продвигать русский за рубежом

Президент обратил внимание на ущемление прав русскоговорящего населения в западных странах
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Усиление позиций России на мировой арене и улучшение ситуации внутри страны — необходимые факторы для привлечения иностранцев к изучению русского языка. Об этом Владимир Путин заявил во время заседания президентского совета по русскому языку в Кремле. В ходе мероприятия глава государства упомянул «пещерных русофобов», которые объявили войну языку, а также государства, где целенаправленно ущемляются права русскоязычного населения. Для защиты людей от «языкового геноцида» необходимы переговоры на высшем уровне и помощь международных структур, заявил «Известиям» советник главы РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Право на язык

В Кремле 5 ноября можно было встретить не только министров, регулярно докладывающих президенту о ситуации в стране, но и ведущих российских филологов, лингвистов и писателей. Перед началом мероприятия участники заседания собрались в Гостевом подъезде, где за чашкой кофе обсуждали настоящее и будущее русского языка. Спокойно пообщаться с коллегами не удавалось только советнику президента Владимиру Толстому. Журналисты по очереди подходили к нему, чтобы задать вопросы — возможность пообщаться с праправнуком великого писателя появляется не каждый день.

Несмотря на серьезную тему, заседание совета не было лишено ярких моментов. Одно только заявление Владимира Путина о «пещерных русофобах», которые объявляют войну русскому языку, добавило мероприятию нужной остроты. По словам главы государства, сегодня РФ сталкивается с попытками искусственно и бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию.

— К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней — и это тоже должно быть понятно и ясно — всё то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память, — подчеркнул президент.

Эта проблема касается не только Украины, где с 2014 года прослеживается систематическое ущемление прав русскоговорящего населения, но и некоторых стран Евросоюза. В частности, языковыми законами «славится» и соседняя Латвия.

— Любые формы дискриминации по национальному признаку не красят страны, в которых это происходит. Славу богу, нет никакой дискриминации украинского языка в России. У нас свободно изучаются все языки вне зависимости от внешнеполитических отношений нашего государства с другими странами, — заявил «Известиям» Владимир Толстой.

Для решения проблемы необходимы переговоры на высшем политическом уровне, уверен он. Также возможны обращения в ООН и другие международные структуры, которые должны следить за исполнением определенных хартий.

— Есть международное право, которое должно защитить людей, подвергающихся языковому геноциду, — подчеркнул советник президента.

На заседании затрагивался и вопрос популяризации русского за рубежом. Этому, по мнению президента, будет способствовать усиление позиций России на мировой арене. Интерес к изучению языка будет возрастать по мере роста благосостояния страны, уверен он.

— Тогда и интерес к языку будет. Не будет этого — не будет [интереса к языку], хоть тресни! Хоть у нас еще два-три Толстых появятся и четыре Пушкиных — будут переводить просто и всё, это 100%, — считает глава государства. — А если страна будет мощной, сильной, привлекательной, притягательной — будут учить русский язык.

С мнением президента согласны и в академических кругах.

— Чем лучше мы будем жить, чем мы будем богаче и умнее, тем больше людей будут изучать русский язык. В конце 40-х годов не было вопросов, кто победил. И когда открылся первый подфак, то студенты поехали в СССР огромным и неостановимым потоком, — заявила «Известиям» профессор МГУ, член совета Любовь Фарисенкова.

Экономические возможности страны, безусловно, играют важную роль в привлечении внимания к языку. К примеру, популярность русского сейчас заметно растет в балканских странах, на территории которых успешно действуют крупные российские корпорации, объяснил балканист, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. В этих компаниях зачастую работают местные жители, для которых русский язык не просто культурное дополнение, а необходимый навык для движения вверх по карьерной лестнице.

Для популяризации языка за рубежом необходимо поддерживать русские дома и центры, добавила профессор МПГУ, член Совета Наталия Николина. Важно организовывать летние школы и специальные курсы для иностранцев, а также издавать новые словари и пособия, пояснила она «Известиям».

Раскритиковать и поддержать

Разумеется, в ходе заседания большое внимание было уделено и решению внутригосударственных задач. Так, несколько раз в течение вечера была озвучена проблема неправильного распределения бюджетных мест в высших учебных заведениях. Профессор Людмила Кольцова, например, обратила внимание президента на то, что Воронежский государственный университет не может осуществлять подготовку филологов из-за требований Министерства науки и высшего образования. Согласно действующим нормам, магистерская группа по направлению филологии должна составлять не менее 12 человек.

— Как вузу сформировать группу, когда министерство дает всего шесть бюджетных мест, предполагая, что еще шесть человек придут за свой счет учиться, это же не какая-то модная специальность, приносящая высокие доходы, — поинтересовался Владимир Путин у главы ведомства Михаила Котюкова, который явно не был готов к такому экзамену.

Чиновник попытался объяснить ситуацию, ссылаясь на конкурсное распределение и статистические данные, что не устроило президента страны.

— Плохо, что вы основываетесь на голых статистических данных, не понимая, что происходит на земле, в жизни. Нужны, значит, какие-то коррективы в ваши правила, — заявил президент. — Одно правило у вас противоречит другому. Наведите порядок, посмотрите, что реально в жизни происходит.

Владимир Путин усомнился и в необходимости разделения подготовки преподавателей русского языка на бакалавриат и магистратуру. По его словам, в данном случае стоит рассмотреть возможность возвращения специалитета. Глава РФ выступил за создание электронной версии Большой российской энциклопедии, которая сможет стать источником достоверной информации. Он также поддержал идею провести экспертизу и сформировать перечень словарей, которые будут допущены к использованию в школах. Кроме того, президент поручил приступить к подготовке единого корпуса словарей и справочников, содержащих нормы современного литературного языка.

В этот же день президент встретился с представителями студенческих стройотрядов, в которых сегодня работают около 240 тыс. человек. Владимир Путин высоко оценил их роль в жизни страны, напомнив, что когда-то и он работал в строительных отрядах. В ходе встречи российский лидер предложил рассмотреть возможность формирования отрядов студентов-медиков, которые бы оказывали медпомощь жителям регионов.

Прямой эфир