Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Открытый счёт

Участники «Финополиса» сыграли в хоккей и волейбол
0
Фото: photo.roscongress.org_ru/Артур Лебедев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главными событиями неделовой программы форума «Финополис» в 2019 году стали спортивные соревнования: в его рамках впервые состоя­лась волейбольная встреча, а также прошли традиционные хоккейный матч и финтех-забег. В командных состязаниях вместе с банкирами играли звёзды российского спорта. По словам организаторов, такие мероприятия способствуют укреплению взаимодействия финансистов и по рабочим вопросам.

Банкир с концентрацией

Культурная программа финтех-форума «Финополис» главным образом состояла из спортивных мероприятий. Этому способствовало само место проведения форума: основной площадкой стал медиацентр на территории Олимпийской деревни в Сочи, где пять лет назад Россия принимала зимнюю Олимпиаду.

В нулевой день «Финополиса» впервые в рамках форума прошли соревнования по пляжному волейболу. На специально оборудованной площадке за статус победителя боролись четыре смешанные команды: каждая из них состояла из двух профессиональных волейболисток и двух офисных сотрудников — представителей финансового сектора. Из кредитных организаций в волейбольных состязаниях поучаствовали сотрудники Московского кредитного банка, Росбанка и банка «131», также в состав команд вошли представители компаний «Инфотекст», «Гартнер» и Ru Data Interfax.

— Спортсменки явно ожидали, что играть будет проще: в середине матча они эмоционально сдались, игра просто не шла. Можно провести интересную аналогию с командной работой над бизнес-проектом, когда происходят похожие эмоциональные спады. И в том и в другом случае мы видим профессио­налов, попадающих в одинаковые ловушки эффективности. Но нам удалось собраться и показать хороший результат, — рассказал управляющий директор департамента внедрения инноваций и изменений Росбанка.

В матчах форума среди звёзд российского волейбола участвовали в том числе и серебряные призёры Евро-2015 Евгения Уколова и Екатерина Брилова, а также победители молодёжного Кубка России-2019 Александра Ганенко и Анас­тасия Фролова.

— Это был первый опыт игры с банкирами. Для них была важнее не физическая подготовка, а желание выиграть. Банкира в волейболе отличают собранность, концентрация и полное спокойствие, — поделились впечатлениями с «Из­вес­тиями» участницы соревнований — призёр молодёжных чемпионатов Европы Юлия Абалакина и победитель этапа мировой серии Ксения Дабиржа.

Обыграли целый «Мир»

В первый день форума прошёл финтех-забег — он проводился уже в третий раз и стал традиционным для «Финополиса». По набережной Сочи дистанцию пять километров пробежали не только банкиры, но и другие участники мероприятия. Всего в забеге были задействованы около 100 человек.

По словам участников, утренняя пробежка объединяет и заряжает энергией для насыщенной программы финансового форума, а увидеть коллег в непривычной ипостаси бывает очень важно. Спортивные мероприятия способствуют здоровой конкуренции не только на треке, но и в рамках профессиональной деятельности, отметили участники пробежки.

Лучший результат показали отнюдь не финансисты, а обычные горожане. Среди мужчин это Евгений Яковлев (он пробежал дистанцию за 17,25 минуты), а среди женщин — Екатерина Лифарёва (пробежала за 21,25 минуты).

Завершение деловой программы форума было ознаменовано хоккейным матчем, который прошёл на ледовой арене «Шайба». В дружественном соревновании сразились команды «Финополис» и «Мир»: в их состав вошли представители Банка России, платёжной системы «Мир», крупнейших российских кредитных организаций. Вместе с банкирами на лёд вышли звёзды хоккея, в том числе двукратный олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта Александр Кожевников. Первую шайбу забил гендиректор платёжной системы «Мир» Владимир Комлев, но победу со счётом 4:3 тем не менее одержала команда «Финополис».

— Спорт популярен среди представителей банковского и IT-сообщества — это не просто дань моде, а образ жизни, который стал неотъемлемой частью современной реальности. На наш взгляд, это очень хорошая тенденция. Именно поэтому мы приняли решение сформировать для участников форума спортивную программу, — рассказали «Из­вес­тиям» в Банке России, который выступает организатором «Финополиса».

Командные соревнования способствуют нетворкингу, ради которого многие и приезжают на «Финополис», отметили организаторы форума. По их словам, и само место проведения мероприятия диктует спортивный формат. Особенно интересно побывать на объектах Олимпиады-2014 иностранным участникам.

Финансовые организации активно сотрудничают с представителями спортивной индустрии. Платёжная система «Мир» — генеральный спонсор национальной сборной по футболу, ВТБ поддерживает Федерацию спортивной гимнастики России, Росбанк спонсирует ключевые турниры Ассоциации гольфа, а Газпромбанк запустил рекламную кампанию вклада «Чемпионский» с футболистом Артёмом Дзюбой.

Прямой эфир