Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу лидер регулярного чемпионата КХЛ и действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА примет на своем льду «Трактор». В межсезонье челябинский клуб значительно обновился. Туда пришло новое руководство, команду возглавил один из самых колоритных и амбициозных тренеров лиги Петерис Скудра, а состав пополнило множество новичков. Однако пока уральский коллектив очень нестабилен. Поначалу он добивался минимальных побед и держался в зоне плей-офф, но затем стал терпеть длительные серии поражений.

В четверг в Подольске «Трактор» проиграл «Витязю» (1:3). С 18-ю очками он замыкает зону плей-офф Восточной конференции, но держится там лишь по набранным баллам. Челябинцы на данный момент сыграли в КХЛ больше матчей в сезоне, чем остальные команды. По потерянным очкам подопечные Скудры сейчас идут последними.

В межсезонье одна из главных надежд возлагалась на вернувшегося в «Трактор» нападающего Алексея Кручинина. В 2016–2018 годах он был одним из главных творцов успехов команды, когда она уверенно выходила в плей-офф, а весной прошлого года сенсационно добралась до финала Восточной конференции Кубка Гагарина. В тот период Кручинин даже вызывался в сборную России на этапы Евротуров.

Прошлый сезон он провел в СКА, но не всегда пробивался в состав петербургского гранда и сейчас вернулся в Челябинск. Пока это не дает результата. В 18 матчах Кручинин набрал 7 (3+4) очков по системе «гол+пас». После игры с «Витязем» хоккеист дал интервью «Известиям». Он жестко прокомментировал положение дел в команде, свою неудачную игру, рассказал о предстоящей встрече с ЦСКА и пошутил на тему того, как остановить главную звезду армейцев и лучшего снайпера сезона Кирилла Капризова.

— С чем связаны последние неудачи «Трактора»?

— Когда не идет игра и проигрываешь встречу за встречей, теряется уверенность. Из такого положения тяжеловато вылезти. А матчи идут. То есть нет времени отвлечься, поэтому так всё накладывается. Настроения это не добавляет — поражения идут, игра так и не складывается. Стараемся, стараемся, но пока не получается. Наверное, надо держаться вместе и продолжать работать. Других выходов я не вижу.

— С этим связано и то, что в первом периоде игры с «Витязем» ваша команда нанесла больше бросков по воротам, а вперед в итоге вышел соперник?

— Я не знаю. По-моему, если посмотреть каждую нашу игру, мы всегда перебрасываем соперника и в атаке больше играем, только в голы это не превращается. Главное всё-таки не количество, а качество. Уж лучше бы мы играли в чужой зоне меньше и меньше бросали, но выигрывали по счету. Поэтому здесь не знаю, что сказать. Должно быть качество, а не количество. К сожалению, победу не дают за то, что ты больше бросил, больше сыграл в атаке или выиграл больше вбрасываний. Победы получает тот, кто больше забивает голов. Поэтому вообще не важно, что там в статистике. Если другая команда забрасывает больше шайб, чем мы, значит, «Трактор» проигрывает.

— В начале сезона «Трактор» тоже терпел поражения, но чередовал их с победами. Казалось, вы скоро прибавите...

— Опять же, дело в уверенности. В начале сезона мы играли уверенно, забивали голы, были победы и хорошее настроение. Поэтому «Трактор» играл четко по плану. Знали, что если забрасываем шайбы, то не будем ошибаться. Сейчас начинаем проигрывать, в итоге открываемся, идем вперед, пытаемся забить. Не можем, начинаем пропускать еще. Так и получается. Когда есть неуверенность, становишься психологически слабым. Ведешь 2:0, пропускаешь гол — начинает еще больше трясти. Начинаешь откидываться, другие команды это чувствуют и сравнивают счет. С этим тяжело бороться, но у нас нет выбора. Пока нет пауз, чтобы как-то перезагрузиться, что-то потренировать. Игры идут, все в одинаковых условиях. Мы сами залезли в эту яму. Сами из нее выбираться и будем.

— О Петерисе Скудре ходят слухи, что он очень жестко ведет себя с хоккеистами, когда не получается игра, и серьезно разносит их за ошибки. Сейчас он паникует?

— Мы просто разбираем ошибки. Жесткость не жесткость — ну а как еще он должен себя вести? Что надо говорить, когда ты делаешь ошибку, которая приводит к голу? Тренер же не может сказать: «Молодец, продолжай в том же духе». Он указывает на эту ошибку и говорит: «Иди, исправляй». Можно обсуждать это сколько угодно. Но у нас результата нет, игры нет, большинства нет. Мы выходим на лед. Значит, мы в этом виноваты. Поэтому надо с этим разбираться, работать, терпеть, перебарывать, переламывать. Только так. Сейчас все любят говорить про «Сент-Луис», который был на дне, а потом выиграл Кубок Стэнли.

— Вы пока еще не упали на дно...

— Да как не упали? А где мы?

— По набранным очкам команда пока еще в зоне плей-офф...

— А по потерянным? Мы в зоне плей-офф только из-за того, что у нас сыграно на 10 матчей больше, чем у остальных. Пройдет время, все сыграют равное количество матчей, и «Трактор» из этой зоны выберется очень легко. Где мы, если не на дне? На самом дне мы уже находимся. Хуже некуда. Худшая атака в лиге, худшее большинство. Как это назвать, если не дно? Поэтому надо выходить, работать, играть. Что-то надо делать. Нельзя оставаться равнодушным.

— Зато сейчас вам не приходится быть вне заявки или играть в ВХЛ, как в прошлом сезоне в СКА...

— Понятно, что играть — всегда здорово. В прошлом сезоне была проблема, что не играл. В этом сезоне проблема, что играю, но делаю это плохо. Радоваться пока нечему. Конечно, были немного другие ожидания того, как вернусь в «Трактор», буду играть и приносить пользу клубу. Пока ничего позитивного не могу принести команде. Поэтому, как и в прошлом сезоне в СКА всё было не очень позитивно, так и сейчас. Но, как говорится, за черной полосой всегда идет белая. Только надо переработать, чтобы черная превратилась в белую. Пока она не заканчивается.

— В прошлом сезоне у питерцев совсем не получались игры с ЦСКА. Сейчас «Трактору» играть против этой команды. Она стала еще сильнее?

— У них же почти ничего не поменялось. Приехали только еще два сильных игрока — Иржи Секач и Богдан Киселевич. А остальные остались. Команда почти та же. Думаю, у них проблем нет. Я слежу только за тем, что Каприз забивает и забивает... Не знаю, что добавить.

— Что с ним делать? Как его остановить?

— Попробую перед игрой встретиться. Сделать заднюю подсечку. Не знаю, может быть, на хилхук возьму его, попробую голеностоп ему сломать. Не знаю, что сделать. Выйти на лед, играть, работать, пытаться.

— Прошлый матч с «Динамо» он провел без своих партнеров по ударному звену. Линден Вей быстро получил матч-штраф и дисквалифицирован на игру с «Трактором». Михаил Григоренко был травмирован и, возможно, тоже не сыграет против вас...

— Да Капризову двух медведей в звено поставь — он и с ними что-то создаст. Сильный игрок. И дело тут не в партнерах, а в том, что Кирилл сам по себе отличный хоккеист. Так что пока не могу сказать, что с ним делать. Тяжело сейчас смотреть хоккей, когда всё так идет. Тяжело следить за другими командами, потому что на всех смотришь, все играют, у всех получается, у всех сильные хоккеисты, все добавляют. Сам выходишь на лед и думаешь: «Вот сейчас, сейчас я выстрелю». А на деле провал. И с таким мерзким ощущением выходишь со льда после матча... Пытаешься вспомнить, что полезного сделал. И ни одного момента не приходит в голову. Это очень удручает. Тяжело вообще обо всём этом говорить и размышлять.

— Вам понятна система, которую прививает «Трактору» Петерис Скудра?

— Да, понимаем. Мы с первого дня стараемся тренировать то, что он хочет. Знаем, что надо делать. Другой вопрос, как у нас это получается. Пока, видимо, не очень.

— Когда Скудра работал в нижегородском «Торпедо», его часто критиковали за прямолинейность игры. С этим есть проблема в вашей команде?

— Думаю, со стороны виднее. Мне тяжело судить. Есть система — мы пытаемся по ней играть. Ошибки бывают как систематические, так и индивидуальные. Но нам тяжело судить со льда, в какой хоккей мы играем. Наверное, сверху, с трибуны лучше видно.

Прямой эфир