Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Отбор на Евро для нас еще не закончен»

Защитник футбольной сборной Вячеслав Караваев — о дебюте в команде Черчесова, переходе в «Зенит» и успехах «Витесса» под руководством Слуцкого
0
Фото: vk.com/Вячеслав Караваев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состав сборной России достаточно стабилен, при этом регулярно в обойме появляются новички. Во время октябрьского сбора в национальной команде дебютировал 24-летний защитник Вячеслав Караваев. Он отыграл больше тайма в матче с Кипром (5:0), по итогам которого Россия досрочно квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы 2020 года. Несмотря на молодость, Вячеслав уже успел пройти весьма непростой и неординарный для российского футболиста путь.

Он воспитанник ЦСКА и был очень близок к основе армейского клуба, но конкурировать с Марио Фернандесом Караваеву оказалось сложно. Армейцы отправляли молодого игрока в аренду в чешские клубы «Дукла» и «Яблонец». Там футболист смог неплохо себя проявить и был выкуплен одним из лучших клубов Чехии — «Спарта». В 2018 году Вячеслав Караваев переехал в голландский «Витесс», который чуть позже возглавил экс-главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий. Спортсмен продемонстрировал отличный прогресс, и этим летом его приобрел «Зенит». А теперь последовал дебют в сборной, после которого футболист пообщался с «Известиями». Он рассказал о своих впечатлениях от первой игры в национальной команде, настрое на оставшиеся встречи отбора к Евро и возвращении на родину.

— Для вас, наверное, радость — не только победа и выход на Евро, но и собственный дебют в сборной? Ожидали, что выйдете на поле?

— Естественно, готовился. Каждый футболист должен быть готов в любой момент выйти на поле. Для меня это были непередаваемые эмоции. Сыграть за свою страну, за свою родину — мальчишеская мечта. Эмоции просто великолепные.

— С учётом того, что в матче с Шотландией травму получил основной правый защитник Марио Фернандес, ожидали, что выйдете в основном составе на игру с Кипром?

— Мы все спокойно готовились к матчу с Кипром. А кому выходить в основном составе, решать только главному тренеру сборной. Поэтому я об этом даже не задумывался и был сосредоточен только на подготовительном процессе.

— Первая игра против Кипра была очень сложной и закончилась победой с минимальным счётом (1:0). Как удалось уверенно победить в гостях?

— Мы хорошо проводили этот матч с самых первых минут. Естественно, сыграло свою роль и удаление, которое киприоты заработали уже после получаса игрового времени. Мы к тому моменту вели в два мяча и дело оставалось за малым — контролировать ход встречи и постараться забить как можно больше мячей в ворота соперника.

— Вы появились на поле после травмы Сергея Петрова, которую он получил после опасного подката игрока киприотов, которого впоследствии удалили. Хотя местные не поверили Сергею и освистывали...

— Мне со скамейки запасных было очевидно, что это очень жёсткий фол. Сразу понимал, что, скорее всего, судья за такое покажет прямую красную карточку. Киприот очень опасно сыграл и заслужил такое наказание.

— Твиттер сборной опубликовал фото с окровавленной ногой Петрова. Как думаете, насколько серьезная травма?

— Надеюсь, он будет готов к следующему матчу «Краснодара» (Сергей Петров — защитник «горожан». — «Известия»). Но мне вообще сложно судить. Всё зависит от самочувствия Сергея и мнения медицинского штаба.

— Что происходило в раздевалке сборной после матча?

— Ничего особенного не было. Все немного порадовались — минут пять-десять. У всех в головах уже мысли о следующих играх, к которым нужно готовиться и выигрывать. Отбор ещё не окончен, и все оставшиеся матчи будут для нас не менее важными.

— Вы фактически находитесь в обойме сборной. Это добавляет уверенности перед финальным турниром Евро?

— Конечно, когда выходишь на поле и чувствуешь, что тренер на тебя рассчитывает, — это очень важно. Мне остаётся только готовиться и показывать свой футбол.

— Все-таки матчи с Бельгией и Сан-Марино будут не столь важными с точки зрения квалификации в финальную часть. Ожидаете, что там вам дадут больше времени на поле и шансов проявить себя?

— Сейчас сложно сказать. И я вновь повторюсь, что эти матчи будут для России очень важны. К ним надо подойти со всей ответственностью и постараться набрать максимум очков.

— Как считаете, ваш переход в «Зенит» помогает вам быть более заметным игроком для тренерского штаба сборной?

— Для меня переход в «Зенит» — это шаг вперёд. А всё остальное зависит уже от тренерского штаба — делать ли ставку на того или иного футболиста.

— Следите за выступлениями свой бывший команды «Витесс», которая очень здорово идёт в этом сезоне?

— Конечно, слежу, у меня там осталось много друзей, плюс русский тренер. Здорово, что в этом сезоне они так хорошо выступают.

— Такие хорошие результаты, несмотря на летний уход лидеров, говорят о тренерском таланте Леонида Слуцкого?

— На самом деле, в «Витессе» каждое лето очень сильно меняется состав футболистов. Многие уходят, а на их место приходят новые игроки — что нормально для этого клуба. Тренер же строит команду, подбирая игроков. Сейчас у него это получается очень здорово.

Прямой эфир