Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция по теме «Полигон ТКО «Ядрово»: текущая ситуация, векторы развития»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

31 июля в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция по теме «Полигон ТКО «Ядрово»: текущая ситуация, векторы развития».

Участники мероприятия:

  • Алексей Волошин, учредитель ООО «ЦМПТ»;
  • Станислав Маслеников, генеральный директор ООО «Весна»;
  • Тимур Гараев, адвокат ООО «Ядрово»;
  • Александр Киселев, генеральный директор ООО «Чистая энергия».

Полигон «Ядрово» сменил собственника. Общество с ограниченной ответственностью «Весна» теперь владеет 75% ООО «Ядрово», которое является оператором полигона ТКО «Ядрово». Переговоры по сделке начались в феврале 2019 г. и шли несколько месяцев. В начале апреля были согласованы основные условия. На базе этих договоренностей был разработан и подписан пакет юридических соглашений. Подписание состоялось в июле 2019 г. в два этапа. Регистрация сделки завершена 29 июля 2019 г. ООО «ЦМПТ», которое являлось собственником 75% доли в капитале ООО «Ядрово», передало эту долю «Весне», а само получило 16% в капитале “Весны”.

Прежняя управляющая команда сохранила небольшую долю участия, в рамках которой она обеспечит бесперебойное функционирование установленной на полигоне системы активной дегазации и строительство совместно с партнерами из Швеции завода по генерации электрической энергии из свалочного газа.

«Весна» является резидентом Сколково и правообладателем новых технологий по глубокой переработке отходов. Цель сделки — создать на площадке полигона Ядрово промышленную установку для этих целей отходов на базе принадлежащей Весне технологии. Во время прямой линии с гражданами России в 2018 г. президент сообщил, что в стране должны построить 238 заводов по утилизации, из них 200 - до 2024 года. «При этом речь, безусловно, идет не о каких-то «керосинках», которые только ухудшают экологическую обстановку при сжигании, а о самых современных предприятиях». В компании «Весна» отметили, что именно такое предприятие они планируют построить в Ядрово. Для этого уже был проведен ряд подготовительных мероприятий.

Предыдущие собственники полигона смогли выстроить серьезные партнерские отношения с профильными иностранными компаниями. Фактически был создан консорциум из российских представителей, Голландии и Швеции, который не просто внедряет в России зарубежные технологии, но и уже начал создавать свои собственные. Участники этого консорциума договорились создать общий центр по разработке и внедрению технологий. Подготовлен проект штатного расписания. В результате состоявшейся сделки «Весна» возьмет на себя организаторскую роль по созданию такого центра в Сколково. В компании заявили о планах стать «единым окном», в которое могут обращаться как потенциальные заказчики услуг в области обращения с ТКО, так и авторы идей и новых технологий.

В то же время «Весна», как новый мажоритарный собственник ООО «Ядрово», выражает озабоченность тем фактом, что 22 июля 2019 г. Волоколамский городской суд вынес постановление об аресте активов, используемых в работе ТКО «Ядрово». В том числе и тех активов, которые не имеют отношения к захоронению отходов на полигоне, и на базе которых «Весна» планирует построить установку по глубокой переработке отходов. В целом эта история вызывает много вопросов. Так, например, судебное разбирательство начато по факту обнаружения на земельном участке, отведенном для строительства канализации, фильтрата. Судья Волоколамского городского суда Перминова Е.А. в рамках вынесенного решения 6 мая 2019 г. решения дала юридическую оценку по данному факту, где содержится следующий вывод: «… собранные доказательства, в совокупности не подтверждают событие административного правонарушения». Это решение вступило в законную силу. Менее чем два месяца спустя она кардинально меняет свою позицию.

В компании выразили недоумение в связи с арестом всех активов для обеспечения потенциального ущерба в 2,5 млн. руб. а также в связи с отстранением от управления системой сбора и утилизации свалочного газа опытных специалистов, которые прошли соответствующее обучение и за год эксплуатации приобрели ценнейший практический опыт. В компании «Весна» подчеркнули, что решение об аресте активов не вступило в законную силу. Там уверены, что апелляционный суд не поддержит решение городского суда Волоколамска и отменит его.

В компании с полным пониманием относятся к настроениям местных жителей и сделают все, чтобы в результате смены собственников их интересы не только не пострадали, но и чтобы в будущем исключить любые события аналогичные тем, которые имели место в марте прошлого года. Предприятие обещает обеспечить бесперебойное функционирование системы сбора свалочного газа и не допустить его выбросов. А имеющаяся технология утилизации поможет устранить риск таких выбросов в принципе.

Компания подчеркнула, что открыта для обсуждения со всеми заинтересованными лицами любых вопросов, относящихся к деятельности полигона и текущей ситуации, в частности, с местными жителями, органами государственной власти и управления, с коммерческими и научно-исследовательскими организациями.

Прямой эфир