Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

В дорогой путь: цены на бензин продолжают расти

Дмитрий Медведев напомнил нефтегазовым компаниям о заградительных пошлинах
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на достигнутое в ноябре 2018 года соглашение между правительством и российскими нефтяными компаниями, бензин вновь дорожает. По данным Росстата, с 3 по 9 июня его стоимость выросла в 58 регионах. Больше всего, в среднем на 70 копеек за литр, взлетели цены на топливо на Дальнем Востоке. Председатель правительства поручил разобраться в ситуации и в случае необходимости ввести заградительные пошлины для компаний. Об этом он заявил во время совещания с вице-премьерами.

На минувшей неделе средние розничные цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 выросли на 11 и 10 копеек, составив 42,33 рубля и 45,5 рубляза литр соответственно. В Дальневосточном федеральном округе топливо подорожало еще заметнее, там цена на Аи-92 повысилась на 74 копейки (до 45,84 рубля за литр), а Аи-95 –– на 67 копеек (до 47,51 рубля за литр).

— Циркулирует информация о том, что выросли цены на бензин, причем речь идет о Дальнем Востоке и Сибирском регионе. В частности, я смотрю, тут в сообщении говорится о заправках «Газпром нефти» и некоторых других, — сказал глава кабинета министров на совещании с вице-премьерами. — Надо разобраться, что это. Если это какой-то просто всплеск — это одна ситуация, а если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решение, которое мы с вами неоднократно обсуждали, в случае необходимости.

По данным Росстата, стоимость бензина в период с 3 по 9 июня выросла в 58 регионах. Больше всего она увеличилась в Кызыле (1,4%), Костроме и Чите (0,9%). Снизились цены на топливо в Севастополе (0,8%), Горно-Алтайске (0,5%), Симферополе (0,2%). В Москве и Санкт-Петербурге литр бензина стал дороже на 0,3% за неделю. Что касается заправок «Газпром нефти», то появлялась информация о повышении цен на бензин с 43,9 рубля до 44,55 рубля.

— Сегодня вечером у меня будут все нефтяные компании, в том числе обсудим и эту историю, — заверил председателя правительства вице-премьер Дмитрий Козак.

В ноябре 2018 года, после резкого подорожания бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке, правительство с нефтяниками договорились заморозить розничные цены на топливо до 31 марта. Параллельно с начала года был запущен демпфирующий механизм, который в настоящее время возмещает компаниям до 60% разницы между высокими экспортными ценами и условной внутренней ценой на топливо.

Позднее соглашение о заморозке было продлено до конца первого полугодия 2019 года. Согласно договоренностям, компании должны обеспечить рост объемов продаж бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке на 2% по отношению к 2018 году. При этом правительство законодательно закрепило за собой право в любой момент ввести заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов.

В мае Федеральная антимонопольная служба сообщила, что нефтяные компании не выполнили поручение вице-премьера Дмитрия Козака о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Вопреки соглашению с правительством, нефтяники не увеличили поставки топлива на внутренний рынок и подняли оптовые цены на бензин и дизельное топливо на 20%.

Прямой эфир