Из 177 противораковых препаратов более 70% было создано на основе природных компонентов, источником которых послужили растения и животные. Но проблема в том, что общее число живых видов на нашей планеты неуклонно сокращается. Без них невозможно развитие биомедицины, снижаются шансы открыть перспективные соединения-кандидаты на роль компонентов лекарств нового поколения, лекарств целевой терапии. Ее преимущество в том, что воздействие идет только на вредоносные клетки опухоли, а здоровые при этом не затрагиваются. Таким образом, качество жизни человека во время лечения сильно не снижается и он не испытывает страданий, через которые сегодня проходят пациенты во время химиотерапии.
Согласно недавним подсчетам, за последние 40 лет исчезло около 40% представителей флоры и фауны. Под угрозой исчезновения значительная часть из 10 млн видов грибов, растений и животных. Такими темпами уже меньше чем через 100 лет мы окажемся на пороге катастрофы. С растущей потерей биоразнообразия мы должны бороться, действуя здесь и сейчас, чтобы не потерять шансы на спасение людей в будущем.
Каждый случай онкологии всегда отличается от предыдущего. Хотя при раковых опухолях наблюдаются и общие закономерности, но по сути это разные заболевания. Чтобы найти лекарство, которое убьет опухоль, но не навредит здоровым клеткам, необходимо перебирать огромное количество соединений.
Совместно с учеными университетов Эдинбурга и Маврикия мы определили три перспективных растения, экстракты которых могут помочь нам сильно продвинуться в лечении онкологии пищевода. Они замедляют рост и распространение клеток сквамозной карциномы — одного из двух видов этого рака, — меняют их структуру и клеточный жизненный цикл, что свидетельствует о гибели опухоли. Со временем мы сможем найти растения, экстракты которых пригодятся в борьбе и со вторым видом рака пищевода — аденокарциномы, который в большинстве случаев наблюдается у европейцев и американцев. Сможем, если у нас будет шанс.
Чтобы его получить, важно сохранить на нашей планете места с уникальным биоразнообразием.
Одно из таких мест — остров Маврикий, где мы и нашли наши лекарственные растения. Сейчас мы наблюдаем, как они исчезают с невероятной скоростью. И больше на планете они нигде не растут.
Другой уникальный регион для исследований в области биоразнообразия и биомедицины — Дальний Восток России. Здесь много нетронутого леса и моря, богатейшее разнообразие наземных и морских видов. В соседних государствах — в Китае, Корее и Японии — сохранились традиции использования природных ресурсов в медицине. Ученые этих стран плодотворно работают, выявляя природные источники лекарств. Нобелевская премия по физиологии и медицине была недавно присуждена за открытие в КНР артемизина — природного лекарства против малярии.
Техногенная среда развивается быстро, поэтому на Дальнем Востоке нам, как и людям во всем мире, нужно действовать незамедлительно. В ДВФУ мы стараемся способствовать развитию связей науки и бизнеса, а в рамках консорциума Bio2Bio — взаимопониманию на уровне государств, чтобы совместно защищать биоразнообразие и природу, источники ценных биологических соединений.
Наши усилия направлены на поиск новых лечебных средств среди вновь открытых или еще плохо изученных видов живого. Мы создаем базы данных молекул, чтобы обеспечить задел лекарственных кандидатов на будущее.
Используя наработанные и новые технологии в медицине и биологии, мы стараемся как можно эффективнее изучать лекарственные препараты, проводить клинические испытания. Нам важно успеть идентифицировать как можно большее количество растений и организмов, роль которых для медицины мы еще не смогли понять. Важно успеть до того, как большинство видов погибнет.
Наши исследования должны служить на благо человечеству, но не навредить природе, от которой мы зависим во всем. Все вместе мы должны остановить геноцид природы.
Автор — руководитель Центра геномной и регенеративной медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) (вуз — участник программы «5-100»), один из организаторов международного консорциума Bio2Bio
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции