Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Аргентины обыграла команду Англии и вышла в финал ЧМ по футболу
Авто
За полгода спрос на новые кроссоверы и внедорожники вырос на 24%
Мир
На ЗАЭС назвали убийство Яковлева посягательством на ядерную безопасность
Мир
CENTCOM сообщило о начале новой серии ударов по Ирану
Армия
В ВС РФ весной направили 141 тыс. призывников
Мир
Федоров подтвердил уход с поста министра обороны Украины
Армия
Силы ПВО за день сбили 155 украинских беспилотников над территорией РФ
Общество
В Джанкое ограничили работу сотовой связи
Происшествия
Главный инженер ЗАЭС Яковлев убит в результате целенаправленного удара ВСУ
Мир
Суд Франции отклонил ходатайство об освобождении основательницы SOS Donbass
Мир
Власти Литвы и Латвии заявили о готовности принять ядерное оружие НАТО
Общество
Умер брат актера Баталова российский писатель и священнослужитель Михаил Ардов
Мир
Захарова обвинила США в несоблюдении международных договоров
Мир
Послы ЕС провалили согласование 21-го пакета антироссийских санкций
Общество
В Подмосковье спрогнозировали дождь с грозой и ветер до 15 м/с вечером 15 июля
Спорт
Петиция об исключении Аргентины с ЧМ-2026 набрала больше 10 млн подписей
Общество
МВД обяжет мигрантов при въезде в Россию покупать телефоны
Экономика
Аналитики спрогнозировали ключевую ставку на 2026 год на уровне 14,5%

Деньги за бочку: «Роснефть» увеличит добычу углеводородов

Компания не планирует отказываться от новых проектов из-за возможного продления сделки ОПЕК+
0
Фото: Getty Images/Andrey Rudakov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

России нужно оценить все риски при рассмотрении вопроса о продлении сделки ОПЕК+ по снижению добычи нефти. Об этом заявил на годовом общем собрании акционеров глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, есть опасность, что отечественные компании будут вынуждены сократить свою долю на глобальном рынке на фоне планов США по наращиванию объемов добычи сланцевых углеводородов. «Роснефть» не планирует откладывать запуск новых проектов из-за ОПЕК+, но обсудит с российским правительством компенсацию своих потерь. К 2022 году компания намерена увеличить добычу углеводородов до 330 млн т нефтяного эквивалента.

Добыча в плюс

Доля компании в добыче нефти в РФ составляет около 41%, а в мировой добыче — 6%. В 2018 году «Роснефть» подтвердила статус крупнейшего отечественного налогоплательщика и системообразующей компании, сказал Игорь Сечин. Он обратил внимание, что в 2018 году компания заплатила рекордные 4 трлн рублей налогов.

Основное конкурентное преимущество «Роснефти» — наличие высокорентабельной ресурсной базы, пояснил Игорь Сечин. В ближайшие годы компания, по его словам, планирует продолжить разработку уже введенных месторождений, а также подготовить к запуску Лодочное, Северо-Комсомольское, Северо-Даниловское, а также новые месторождения Эргинского кластера.

Стратегия компании предусматривает, что к 2022 году добыча на новых проектах в РФ составит около 20% общей добычи жидких углеводородов. Игорь Сечин добавил, что «Роснефть» сохраняет план по увеличению объема добычи газа до 100 млрд кубометров в год. Выполнение этой стратегии, по его словам, во многом будет зависеть от реализации проекта «Роспан», запуск которого намечен на конец 2019 года. Он обеспечит годовую добычу 21 млрд кубометров газа, 5 млн т жидких углеводородов, а также производство 1 млн т пропан-бутана. Второй крупнейший газовый проект — разработка Харампурского и Фестивального участков в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

России нужно тщательно взвесить необходимость участия в сделке ОПЕК+ по снижению объемов добычи нефти, полагает Игорь Сечин. Он обратил внимание на риски для России, напомнив, что США намерены наращивать объемы: сейчас в стадии разработки там находятся 49 проектов по добыче сланцевой нефти.

–– Есть ли смысл сокращать добычу нам, если эта добыча будет тут же восполнена американскими компаниями? — заявил Игорь Сечин.

По его словам, Саудовская Аравия будет стремиться к продлению соглашения о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+, потому что бюджет страны ориентирован на цену в $85 за баррель.

Согласно прогнозам «Роснефти», к 2022 году компания намерена увеличить добычу углеводородов до 330 млн т нефтяного эквивалента без увеличения затрат.

Игорь Сечин подчеркнул, что компания пока не планирует откладывать запуск новых проектов из-за ОПЕК+, но вместе с этим обсудит с российским правительством компенсацию своих потерь.

— Конечно, нам надо защищать свою долю рынка, особенно когда мы сейчас столкнулись с технологическими проблемами «Транснефти» и уже недопоставляем нефть на рынок. Встает вопрос о защите нашей отрасли в этой конкуренции, — добавил глава компании.

Игорь Сечин подчеркнул, что в отечественной нефтегазовой отрасли «Роснефть» получает меньше всего льгот.

— Если считать экспортные льготы, то это всего 3% от общего объема. Значительно больше — под 30% — получает «Газпромнефть», их догоняет «Лукойл» и даже «Сургутнефтегаз», который пробил отдельные льготы по тюменской свите, — отметил он.

Справка «Известий»

«Роснефть» заплатит рекордные дивиденды по итогам прошедшего года. Суммарно они составят 274,6 млрд рублей.

За I полугодие 2018-го уже было выплачено 155 млрд рублей. По словам директора информационно-аналитического центра «Альпари» Александра Разуваева, практика компании по выплате дивидендов дважды в год соответствует лучшим мировым практикам. У «Роснефти» много акционеров — физических лиц после «народного IPO» 2006 года, и компания учитывает их интересы.

Первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров в ходе собрания акционеров отметил, что при сохранении положительной внешней конъюнктуры компания в 2019 году ожидает роста чистой прибыли. В 2018 году она составила 549 млрд рублей, что в 2,5 раза выше показателей 2017 года. Также будут расти и дивидендные выплаты.

Вопреки санкциям

Начальник отдела исследований Merrill Lynch Карен Костанян, выступивший на собрании с докладом, отметил, что российская нефтяная отрасль сегодня во многом опережает глобальных игроков. Отечественные компании в 2018 году сгенерировали около $45 млрд свободного денежного потока, из которого $18 млрд пришлось на «Роснефть».

Другой важной тенденцией, по его словам, является то, что российские нефтяники всё больше готовы делиться прибылью с акционерами.

— По показателю дивидендной доходности на акцию компания «Роснефть» тоже находится в числе мировых лидеров, –– сказал он.

У европейских конкурентов ресурсы на балансе уменьшились до пятилетнего минимума. В России же замещение выработанных ресурсов всегда было выше 100%, а затраты на добычу — на уровне глобальных лидеров, добавил Карен Костанян.

Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов отметил: несмотря на санкционное давление на РФ, инвесторы проявляют интерес к ценным бумагам российских компаний.

— И «Роснефть», как показали торги на Московской бирже, является одним из наиболее привлекательных активов, — сказал он.

Эксперт оценивает потенциал роста акций «Роснефти» в 25%. Увеличению стоимости ценных бумаг будут способствовать, по его словам, высокая доходность свободного денежного потока, рост выплаты дивидендов и производственных показателей, а также грамотное управление издержками.

Читайте также
Прямой эфир