Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Происшествия
В результате удара БПЛА по автомобилю в ЛНР погибла женщина
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Культура
Редкое издание «Бесов» Достоевского выставят на аукцион за 1,2 млн рублей
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Мир
Рютте признал отсутствие кораблей России и Китая у берегов Гренландии
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Политолог предрек войну между странами Евросоюза
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Общество
NYT сообщил об отказе Клинтонов давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

В 60 городах России пройдет «Зеленый марафон»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В первый день лета в 60 городах России пройдет «Зеленый марафон» Сбербанка. Также поучаствовать в забеге можно будет в семи городах Казахстана и в одном городе Белоруссии.

Участникам акции, приуроченной к Дню защиты детей, будут предложены дистанции в 4,2 и 10 км, а в Москве участники смогут пробежать классическую дистанцию марафона — 42 км 195 м. Акция в столице будет организована совместно с фондом «Обнаженные сердца» и пройдет под названием «Зеленый марафон «Бегущие сердца».

«За несколько лет забег «Зеленый марафон «Бегущие сердца», проходящий в Москве, стал одним из самых эффективных спортивных благотворительных мероприятий, собрав рекордную сумму — почти 140 млн рублей. Все собранные средства были перечислены в фонд помощи детям», — рассказали организаторы.

Также в этом году впервые в соревновательной программе во всех городах-участниках состоятся детские забеги на разные расстояния. Участвовать в них смогут дети от 7 до 13 лет. На данный момент для участия в «Зеленом марафоне» зарегистрировалось уже более 110 тыс. человек.

В специальных детских забегах, которые впервые пройдут во всех городах, где проводится марафон, участвуют дети в двух возрастных категориях — от 7 до 9 лет и от 10 до 13 лет. При этом в разных городах, принимающих «Зеленый марафон», будут организованы дополнительные активности для детской аудитории. Так, в Сургуте и Тюмени для самых маленьких участников состоятся забеги «Веселые пинетки»: на старте появятся полугодовалые малыши, которые посоревнуются в преодолении дистанции ползком.

Кроме того, шанс принять участие в «Зеленом марафоне» будет даже у младенцев, которые еще не умеют ползать: специально для них и их мам пройдет забег с детскими колясками. Юные спортсмены в возрасте 3–4 лет выявят сильнейшего в гонках на самокатах, а любители карнавалов побегут в популярных в последнее время пижамах кигуруми.

Помимо состязательной части в городах проведения забега пройдет обширная программа социальных акций. В нее войдут инициативы, связанные с помощью детям, воспитанникам детских домов, пациентам медицинских учреждений, ветеранам Великой Отечественной войны, а также мероприятия по улучшению городской среды и заботе о природе.

«То, какое именно мероприятие пройдет в их городе, выбирали жители в ходе голосования на сайте проекта. Кроме того, для зрителей марафона организаторы акции приготовят различные состязания и конкурсы для участников всех возрастов», — отметили организаторы.

К примеру, в Перми планируется установить рекорд России по массовому удержанию положения «планка», в Череповце программу соревнований дополнит гонка дронов, а в Кургане будет проведен специальный забег для роботов, сконструированных учениками лабораторий робототехники.

Участие в мероприятии также смогут принять люди с инвалидностью — символические старты на 200 метров пройдут в 21 городе страны, в том числе Барнауле, Братске, Владимире, Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске и Перми.

Впервые «Зеленый марафон» Сбербанка прошел в 2012 году. За эти годы его участниками стали более 750 тыс. человек.

Читайте также
Прямой эфир