Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Замещение Европы: Восток впервые обгонит Запад по импорту из России

Главными точками роста экспорта станут нефть, газ, металлы и продовольствие
0
Фото: ТАСС/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Восточная Азия станет ключевым регионом для российского экспорта по итогам 2019 года. Она опередит исторически крупнейшего покупателя отечественной продукции — Западную Европу. Такой прогноз специально для «Известий» сделали в Российском экспортном центре (РЭЦ). Там ожидают, что продажи по этим двум направлениям как минимум сравняются — главным образом благодаря росту экспорта в Китай сырьевой и несырьевой продукции. По подсчетам РЭЦ, в 2018 году ввоз отечественных товаров и услуг в Западную Европу составил $101,4 млрд, в Восточную Азию — $93,5 млрд. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что Восток выйдет в лидеры — по их мнению, этому может существенно воспрепятствовать торговая война, в которую втянут в первую очередь Китай.

Исторический поворот

По прогнозу РЭЦ поставки российской продукции в Восточную Азию в 2019 году могут превысить экспорт в Западную Европу — исторически крупнейшего импортера наших товаров и услуг. По итогам прошлого года восточноазиатские страны отстали от региона-лидера на $8 млрд — они закупили нашей продукции на $93,5 млрд. При этом показатель рос опережающими темпами. В прошлом году они увеличились на 39,3%, тогда как поставки в Западную Европу выросли на 30%. Конкретизировать, сколько составит экспорт в эти два региона по итогам года, в РЭЦ отказались, сославшись на недостаточность данных для точных оценок.

Впрочем, в центре уверены, что главным драйвером роста станет Китай. Это уже сейчас главный покупатель российской продукции — $17,1 млрд по итогам прошлого года (+44,1% по сравнению с 2017-м). Экспорт в Поднебесную вырастет главным образом за счет увеличения поставок энергоресурсов, хотя и несырьевых товаров будет также продано больше, ожидают в РЭЦ. В качестве главных точек роста (не считая нефть и газ) там называют медь, рыбу и морепродукты, пиломатериалы, целлюлозу, маслосемена, растительные масла, бумагу и картон.

В другие страны восточноазиатского региона главным образом будут расти продажи продовольствия, товаров химпрома, металлургии, лесопромышленного комплекса, добавили в РЭЦ. Кроме Китая крупнейший партнер России в этой части света — Республика Корея. Туда было продано товаров на сумму $5,5 млрд (+44% по сравнению с 2017 годом).

На вопрос «Известий», ожидается ли рост поставок в Восточную Азию в 2019 году, в Минэкономразвития и Минпромторге не ответили.

Китай себе на уме

Россия с самого начала обострения отношений с Западом сделала ставку на разворот в сторону азиатских стран, под которыми в первую очередь подразумевается Китай, напомнил директор Института актуальной экономики Никита Исаев. Однако, по его словам, сейчас Поднебесная не спешит развивать торговлю с Россией. Есть несколько доказательств сдержанного отношения китайцев к расширению сотрудничества. Например, их не привлекают нефтяные месторождения в Арктике, нам отказывают в банковском обслуживании в Китае, российские гособлигации в юанях выпускать не разрешают, напомнил эксперт.

Более того, экспорт в КНР ограничивается нефтью и ее производными, добавил Никита Исаев. Если будет дорожать «черное золото», то действительно можно рассчитывать на рост поставок. Но вероятность такого сценария невелика. По оценке эксперта, снижение нефтяных котировок с $70 до $60 за баррель приведет к падению объемов экспорта на 9,1%.

Российские поставки в целом сильно зависят от цен на энергоресурсы. Это свидетельствует о его крайней уязвимости к глобальной экономической конъюнктуре, добавил директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. На углеводороды пришелся 81% прироста поставок за рубеж, в будущем такая динамика маловероятна, полагает эксперт.

Более того, эскалация торговой войны между США и Китаем приведет к замедлению темпов мирового экономического развития, а затем и к снижению стоимости нефти до $55–60 за баррель, считает Дмитрий Жарский. По его словам, сам факт, что Китай оказался втянутым в торговую войну, уже снижает шансы на расширение рынков сбыта российской продукции в Азии.

Совокупный объем российского экспорта достиг в 2018 году $450 млрд, что на четверть больше, чем годом ранее, следует из отчета РЭЦ («Известия» с ним ознакомились). Согласно документу, в помесячном выражении продажи за рубеж растут 26-й месяц подряд. Увеличение вывоза отечественных товаров за границу традиционно обеспечили энергоресурсы, отмечается в докладе. Также вклад внесли металлургия (7%), продовольствие (5%) и сельхозсырье (5%).

Специалисты РЭЦ рост экспорта объясняют также повышением мировых цен. Тем временем расширения физических объемов поставок практически не было. И в РЭЦ, и в правительстве признают проблему зависимости российского экспорта от цен на сырье. Ее решению посвящен отдельный специальный национальный проект. Его главный индикатор — рост объемов несырьевого неэнергетического экспорта. По итогам 2018 года он достиг рекордной суммы почти в $150 млрд, к 2024 году показатель должен вырасти до $250 млрд.

Прямой эфир