Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для возобновления диалога с Европой
Мир
Захарова сообщила о признаках теракта во взрыве у генконсульства РФ в Марселе
Мир
Польша потратила предназначенные для Украины €91 млн ЕС
Мир
В Евросоюзе утвердили 16-й пакет санкций против России
Мир
Фон дер Ляйен анонсировала новый транш Украине от ЕС на €3,5 млрд
Мир
Путин и Си Цзиньпин провели телефонный разговор
Общество
Мишустин заявил, что пособие на ребенка не будут учитывать при оценке нуждаемости
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Тополи в Харьковской области
Мир
СМИ сообщили о взрыве рядом с генконсульством РФ в Марселе
Армия
За время боевых действий в Курской области ВСУ потеряли более 63 тыс. бойцов
Мир
Рябков заявил об опасности прекращения огня на Украине без устранения первопричин
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал об отправке на передовую из части ПВО обманом
Общество
Суд утвердил приговор французу Винатье за уклонение от обязанностей иноагента
Мир
СМИ узнали о намерении Макрона и Стармера отговорить Трампа от переговоров с РФ
Мир
Песков выразил надежду на анализ США первопричин конфликта на Украине
Мир
Партия Вагенкнехт заявила о планах пересмотреть результаты выборов в ФРГ
Мир
В Кремле сообщили о поддержке Китаем начала диалога между Россией и США

Саакашвили отказали во въезде на Украину

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили не имеет законных оснований для въезда на Украину. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщается на сайте погранслужбы страны.

В ведомстве напомнили, что политик незаконно пересек границу Польши и Украины в 2017 году, что подтверждают решения местного и апелляционного суда.

«В связи с совершенным правонарушением в отношении этого лица действуют ограничения во въезде на Украину сроком до 2021 года», — говорится на сайте ведомства.

В погранслужбе подчеркнули, что запрет обоснован исключительно украинскими законами, пишет «Газета.ру».

21 апреля Саакашвили подал ходатайство в Службу безопасности Украины (СБУ) о снятии с него запрета на въезд в страну. По его словам, запрет был введен действующим президентом Украины Петром Порошенко незаконно, и Саакашвили хочет прилететь и защитить себя.

Саакашвили получил украинский паспорт в 2015 году. Тогда же он был назначен на должность губернатора Одесской области.

В 2016 году политик лишился поста, а летом следующего года — украинского гражданства. В сентябре 2017 года Саакашвили попытался въехать в страну из Польши. После того как пограничники перекрыли въезд, он с помощью сторонников прорвал кордон и оказался на территории Украины. Суд признал его виновным в незаконном пересечении границы.

В феврале 2018 года политика выслали в Польшу, затем он приехал в Нидерланды, где получил удостоверение личности с правом на проживание и работу в Евросоюзе.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением