Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Военный эксперт оценил модернизацию бомбардировщиков Б-52 в $11 млрд

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военно-воздушные силы США используют и регулярно модернизируют бомбардировщики Б-52 еще с 1950-х годов, рассказал «Известиям» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. По его словам, до 2030 года американцы вложат в апгрейд самолетов этой серии еще более $11 млрд.

Ранее 21 марта Минобороны России сообщало о том, что два российских истребителя Су-27 поднимались для сопровождения американского стратегического бомбардировщика Б-52Н над Балтийским морем. После того как бомбардировщик изменил траекторию полета в сторону от госграницы России, истребители Су-27 вернулись на аэродром базирования.

«Модернизированый Б-52 получит новую крылатую ядерную ракету. Контракт на разработку пока оценивается в $250 млн. В Пентагоне новую ракету называют принципиально новой системой вооружения и утверждают, что эти новые ядерные ракеты будут иметь точность попадания в 3–5 м, а дальность полета — не менее 3–3,5 тыс. км», — рассказал Михайлов.

Он добавил, что эти самолеты изначально создавались для доставки авиабомб к театрам боевых действий и запуска крылатых ракет, в том числе с ядерной «начинкой». При этом представления о том, что американцы планируют нанести ядерный удар по территории России, эксперт назвал наивными.

«Полеты американских стратегических бомбардировщиков B-52Н в близости от российских границ пока не несут прямой угрозы нашим территориям», — подчеркнул военный политолог.

Тем не менее очередной инцидент с ВВС США свидетельствует об агрессивном характере настроений со стороны Вашингтона, полагает Михайлов.

«Полеты Б-52 являются частью общего комплекса мер по переброске сил Североатлантического альянса к российским границам. В целом только за последние два года численность контингента быстрого реагирования НАТО в Европе возросла более чем в 1,5 раза — с 25 тыс. до 40 тыс. человек», — отметил руководитель Бюро военно-политического анализа.

По его мнению, таким образом НАТО «реанимирует» существовавшую в годы холодной войны систему трансатлантических перебросок войск усиления из США в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок войск на границе с Россией.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 21 марта заявил, что переброска Соединенными Штатами стратегических бомбардировщиков В-52 в Европу вызывает дополнительную напряженность в регионе.

В марте ВВС США направили в Европу шесть бомбардировщиков B-52, способных нести ядерный боезаряд. Целью названы совместные с партнерами по НАТО учения.

По данным СМИ, самолеты прибыли на прошлой неделе на авиабазу Фэйрфорд в Великобритании и уже «приняли участие в различных миссиях по всей Европе». В частности, они пролетели над Норвежским и Балтийским морями, Эстонией и Средиземном морем.

Прямой эфир