Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Президент Ирана выразил поддержку правительству Мадуро

0
Фото: Global Look Press/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Ирана Хасан Роухани поддерживает правительство действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом он заявил в субботу, 2 февраля, на встрече с новым послом боливарианской республики в ИРИ Карлосом Антонио Алкала Кордонесом.

«Мы поддерживаем легитимное правительство Мадуро и верим, что венесуэльский народ раскроет этот заговор (планы США назначить новую власть в республике. — Ред.), как и предыдущие, будучи едиными и преданными правительству», — цитирует его ТАСС.

По словам Роухани, Иран намерен продолжить сотрудничество с Венесуэлой в сферах политики, экономики и в области инвестиций. Он также прокомментировал действия США против правительства республики, отметив, что Вашингтон всегда пытался доминировать в мире, «подавляя суверенные государства».

Ранее 2 февраля стало известно, что генерал военно-воздушных сил Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес признал главу Национальной ассамблеи страны Хуана Гуайдо исполняющим обязанности главы государства.

23 января по стране прокатились очередные акции протеста. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент, вышли на улицы с требованием отставки действующего президента. В тот же день Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Его признали США, позднее Канада, Австралия, Израиль, Грузия, Гватемала, Албания и еще ряд государств.

Мадуро назвал происходящее попыткой государственного переворота при поддержке Вашингтона и разорвал дипломатические отношения с США. Поддержку действующему президенту выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия и Иран.

2 февраля вице-президент США Майкл Пенс заявил, что диктатуре Мадуро «пришел конец раз и навсегда». Он также заявил о планах Соединенных Штатов использовать «всё экономическое и дипломатическое давление», чтобы обеспечить передачу власти в республике мирным путем, и пригрозил действующему лидеру Венесуэлы военным вмешательством.

 

Читайте также
Прямой эфир