Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Мадуро пообещал создать 50 тыс. подразделений ополченцев в Венесуэле

0
Фото: REUTERS/Miraflores Palace
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил во время выступления на базе ВВС в штате Арагуа, что в ближайшие месяцы более 50 тыс. подразделений народного ополчения появится в Венесуэле. Об этом сообщает El Universal.

Лидер республики добавил, что вооруженные силы Венесуэлы должны быть готовы к защите родины. По его словам, уже к маю текущего года в стране будет 2 млн ополченцев.

В ходе своего выступления Мадуро также вспомнил о предполагаемых планах США направить 5 тыс. американских солдат в Колумбию. Президент Венесуэлы отметил, что это «детская психологическая игра», нацеленная на разделение страны и разграбление ее природных ресурсов.

29 января исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан заявил, что не обсуждал идею об отправке 5 тыс. солдат в Колумбию на фоне кризиса в Венесуэле с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном. При этом на вопрос журналистов о возможном военном вмешательстве Вашингтона в дела Венесуэлы Болтон ответил: «Все варианты рассматриваются».

10 января переизбранный на досрочных выборах в мае прошлого года Мадуро вступил в должность главы государства. Страны так называемой «Группы Лимы» — Аргентина, Бразилия, Гайана, Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Сент-Люсия и Чили — посчитали, что это избрание не соответствует международным стандартам.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным главой страны. США поддержали политика. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Штаты в попытке госпереворота.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и Китай. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой США наряду с Ираком и Ливией.

 

Читайте также
Прямой эфир