Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Ключи к сирийскому небу

Военный эксперт Владислав Шурыгин — о том, почему Израиль вынужден использовать все свои боевые новинки для преодоления ПВО САР
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вот уже двое суток израильские ВВС наносят ракетные удары по территории Сирии. В ходе дневного налета 20 января в районе аэропорта Дамаска сирийские ПВО сбили от семи до десяти ракет, выпущенных израильскими бомбардировщиками из воздушного пространства Ливана. Ни один из объектов, выбранных для атаки, поражен не был. В ночь на 21 января налет был повторен еще более мощными силами. На этот раз в нем задействовали не только крылатые ракеты, но и барражирующие боеприпасы SkyStriker производства компании Elbit Systems — так называемые дроны-камикадзе. Эти дроны использовались для подавления сирийской ПВО и, судя по опубликованным армией обороны Израиля видео, поразили один из комплексов «Панцирь-С» и позицию еще одного ЗРК.

SkyStriker — небольшой тихоходный (до 190 км/ч) беспилотный летательный аппарат с толкающим пропеллером и электродвигателем. Его вес — 35 кг, а боевая часть имеет массу от 5 до 10 кг. Находиться в воздухе SkyStriker может до двух часов. Оператор в режиме теленаведения способен направлять его на цель и практически до соприкосновения с нею отменить атаку. Если за время полета не удалось обнаружить достойную цель, БЛА вернется назад и опустится на землю при помощи парашюта. Применение этого боеприпаса в дневное время представляет определенную проблему, так как он уязвим даже для стрелкового оружия. Но в ночное время налет «стаи» таких «камикадзе» на позиции ПВО может составить серьезную проблему уже для противника.

Какие объекты были поражены в результате ночной атаки — не ясно. Сирийское военное командование не комментирует материальные потери, но подтверждает гибель четырех своих солдат, трое из которых могут оказаться расчетом ЗРК «Панцирь-С». Израиль на всякий случай откровенно предостерегает сирийское руководство от ответных действий и утверждает, что целью его атак стали иранские подразделения «Аль-Кудс» на территории Сирии. Поражены они или нет — не известно.

Почти сразу эти сообщения вызвали целую волну комментариев всякого рода доморощенных экспертов, как всегда, сосредоточившихся на теме эффективности или неэффективности сирийской ПВО: «Ах, уничтожили еще один «Панцирь»!, «Лучший российский комплекс проиграл израильской ракете…».

А теперь немного статистики. За прошлый год ПВО Сирии перехватила больше 250 крылатых ракет и дронов, запущенных Израилем, потеряв при этом один-единственный ЗРК «Панцирь-С». Результат, ранее казавшийся невероятным. Еще пару лет назад израильские бомбардировщики глубоко проникали в воздушное пространство Сирии и наносили удары по выбранным целям почти как на полигоне. Теперь эти времена канули в Лету. Удары наносятся исключительно крылатыми ракетами без захода самолетов в небо Сирии. А их эффективность упала ниже 25%. Большая часть пораженных объектов уже через пару дней продолжает функционировать.

При этом нужно отдавать себе отчет в том, что боевые возможности ВВС Израиля при любом раскладе неизмеримо многократно превосходят боевые возможности сирийской ПВО, которая «размазана» между стратегическими объектами САР. Вопрос только в наряде сил, выделенных для прорыва.

Кроме того, в стратегическом отношении система ПВО, состоящая исключительно из ЗРК, — это фактически пассивная система обороны, которая может лишь защищать объекты, но не воздействовать на аэродромы противника, сбивать его самолеты над его же территорией и нарушать его боевое управление. И поэтому Израиль заранее находится в выигрышном положении. Его военное командование выбирает объект и время атаки, разрабатывает варианты и отрабатывает ее элементы на своих полигонах. Это как если против любого, читающего эти строки поставить метрах в десяти хулигана с рогаткой и разрешить лишь отбиваться ладонями от камней.

Отдельная тема — запущенные в Сеть комментарии по поводу неэффективности системы С-300, поставленной Россией Сирии. Якобы она оказалась бессильной против израильских ВВС и не сбила ни одну цель. Ничего, кроме пропаганды и лжи, за этим «хайпом» нет. И вот почему: на самом деле система С-300 вообще не принимала участия в отражении этого налета и не была задействована, так как в данный момент ее расчеты заканчивают обучение. Система только готовится к заступлению на боевое дежурство.

Тем не менее даже просто ее нахождение на территории Сирии сильно ужало боевые возможности ВВС Израиля, которые больше не рискуют вторгаться в воздушное пространство САР. Самолеты лишь «заскакивают» в небо над Ливаном. Оттуда они, прикрывшись постоянно загруженным воздушным коридором из Европы в Бейрут и далее в Багдад, выполняют пуски крылатых ракет. А затем сразу же возвращаются в свое воздушное пространство, под прикрытие системы ПВО.

Как следствие, мощность ударов резко снизилась. Боевая часть большинства израильских ракет составляет от 50 до 100 кг. Этого совершенно недостаточно для выведения из строя защищенного объекта. И для его поражения теперь приходится задействовать наряд из нескольких таких ракет, что обходится израильскому налогоплательщику очень недешево. Использовать же более мощные и дешевые планирующие бомбы, не входя своими самолетами в воздушное пространство Сирии, уже не получится.

Израиль мучительно пытается подобрать ключи к сирийскому небу. Сейчас он опробует «летающих камикадзе» как средство зачистки сирийской ПВО и создания в ней «окон» прорыва. Но такие малоскоростные дроны имеют массу ограничений по погоде и времени суток. А кроме того, они уязвимы для огня ствольной артиллерии, что вполне может дать вторую жизнь, казалось бы, устаревшим системам ЗСУ «Шилка», их на вооружении сирийской армии остался не один десяток. И создание комбинированных узлов, сочетающих комплексы обороны малой, средней и большой дальности, — вопрос времени.

Автор — военный эксперт

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир