Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Омолодить искусство: всероссийский конкурс поможет художникам

В Санкт-Петербурге начался прием заявок на гранты NOVA ART
0
Фото: novaartcontest.ru/Алиса Керн
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стартовал прием заявок на VII конкурс NOVA ART, он проводится при содействии Министерства культуры. Это конкурс еще не готовых произведений, а только их идей, в рамках которого сначала эксперты, а потом члены жюри отметят лучшие замыслы с целью их дальнейшей реализации. Подать заявку может любой российский художник до 35 лет или группа художников при условии, что все ее участники не старше этого возраста. Причем профессиональное образование, опыт или наличие уже «прозвучавших» ранее работ не обязательны.

Конкурс, история которого отсчитывается с 2006-го, проводится раз в два года. Каждый раз художникам предлагается определенная тема, с которой должны быть соотнесены проекты. В прошлый раз это была «Революция». В этом году тема звучит как «Это начало, или Виртуальный гений», и связана она с новациями в искусстве.

— Решив ограничиться инновационностью, мы оставили достаточно воздуха, чтобы не загонять художников в узкие рамки, — рассказала «Известиям» учредитель конкурса и основатель петербургской галереи Anna Nova Анна Баринова. — Мы вообще стремились предоставить максимум свободы, нет ограничений в том или ином виде искусства, материале, технике. Интересно, как молодые художники, прочитав кураторский текст, откликнутся на него, как они понимают инновационность в сегодняшнем мире. Хотя проект не обязательно должен быть связан с днем сегодняшним или даже завтрашним, он может касаться и далекого прошлого, может быть чем-то на злобу дня, а может быть утопическим взглядом.

В 2019 году куратором конкурса стала искусствовед Ольга Шишко, руководитель отдела новых медиа ГМИИ им. А. С. Пушкина и учредитель Центра культуры и искусства MediaArtLab. Международное жюри состоит из семи именитых специалистов, среди которых со-куратор выставки Яна Фабра в Эрмитаже, бельгийский куратор Джоанна Де Вос и куратор Государственного центра современного искусства Дмитрий Булатов. Среди попечителей NOVA ART — Глава дирекции регионального развития ГЦСИ-РОСИЗО Алиса Прудникова и директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Из присланных заявок эксперты до 25 марта составят лонг-лист из 50 работ, а до 10 апреля уже международное жюри определит 12 финалистов. Три победителя получат по гранту в размере 150 тыс. рублей. Также предусмотрены специальные призы от попечителей: от персональной выставки в галерее Anna Nova или московском Электромузее до годичной обучающей программы в институте «База». Международный состав жюри способствует одной из целей конкурса — «популяризации современного российского искусства и улучшению имиджа России на международной арене».

— Этот конкурс чем-то напоминает смотр архитектурных проектов, когда здание спроектировано, но не построено, однако ты понимаешь, что в России есть достойные идеи, — заметила Анна Баринова. — Я уверена, что в нашей стране аккумулируются очень любопытные замыслы, которые не находят воплощения из-за отсутствия финансирования. Наш конкурс может стать ступенькой к этому воплощению.

Подать заявку можно на сайте конкурса до 1 марта 2019 года.

 

Читайте также
Прямой эфир