Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Доживем до вторника

Психолог Юрий Зинченко — о том, как справиться с предновогодней депрессией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии новогодних праздников, когда все находятся в предвкушении волшебства, мы сами можем не заметить, как попадем в ловушку наших собственных ожиданий. В современном мире, где СМИ и интернет подпитывают наши мечты о новогодних праздниках яркой рекламой елок и игрушек, очень нелегко удержать себя в рабочем режиме и сохранить при этом психологическое благополучие. Особенно если учесть, что режим трудового дня у многих из нас резко нарушается в декабре, когда нам необходимо подвести итоги на работе, закончить начатое и составить планы на будущее.

Всё это приводит к тому, что мы начинаем испытывать больше стресса, недовольства собой и окружающими, апатию, а порой и безразличие ко всему, что раньше казалось важным и приносящим удовольствие. В чем причина?

Первое — конфликт между нашим «хочу» и «могу». Мы целый год трудились, и вот сейчас, когда уже пора бы получить заслуженное вознаграждение, оказывается, что необходимо совершить еще тот самый финальный шаг, который как бы собирает все наши усилия в одну коробочку и отправляет Деду Морозу. Когда мы внутренне настраиваемся на то, что уже находимся на финишной прямой, мы пытаемся поторопить время, тратим больше своих физиологических и психологических ресурсов и, как следствие, устаем еще до того, как достигаем воображаемого финиша. 

И тут вступают в силу защитные механизмы нашей психики: мы начинаем искать поводы для раздражения, проявления недовольства, обиды, грусти и других негативных эмоций, за которыми мы скрываем свою истинную усталость и неоправданные надежды.

Второе — влияние на наше сознание СМИ и интернет-маркетинга. У нас впереди еще нелегкие рабочие будни, а вокруг нас, в наших телефонах, телевизорах, компьютерах уже Новый год, веселые люди, красивые пейзажи зимы, подарки и, главное, никаких намеков на долженствование, работу, усталость. Как же нам, и так истощенным холодом, сокращением светового дня и усталостью, удерживать себя в эмоциональной стабильности и трудовом режиме, если всё вокруг пропитано ощущением уже наступившего праздника?

Мы часто теряем контроль над ситуацией и начинаем покупать многочисленные ненужные новогодние атрибуты, подарки, продукты. Но даже создав вокруг себя эту иллюзию наступления отдыха и праздника, мы вынуждены утром проснуться и пойти на работу. Такая ситуация, безусловно, вызывает в нас раздражение, депрессивное состояние, недовольство.

Как распознать признаки так называемой предновогодней депрессии и что делать, чтобы ее избежать?

Необходимо прислушиваться к своему организму. Если чувствуете, что усталость одолевает вас настолько, что вам не хочется ничего делать, ни с кем общаться, то, скорее всего, вы уже начали внутренне торопить себя и мир к наступлению праздников. Необходимо понять, что приблизить их наступление невозможно, а вот сберечь силы и эмоции к их приходу — вполне реально.

Важно создать для себя личный план жизни на последние дни года и максимально следовать ему. В этом плане могут быть и профессиональные задачи, и личные, и, самое главное, адекватная размеренная подготовка к Новому году. Тогда мы обеспечим свой организм не только правильным режимом труда и отдыха, но и постоянной подпиткой положительными эмоциями от кусочков праздника, которые мы себе позволяем.

Не поддавайтесь на атакующее информационное пространство. Тщательный выбор подходящих именно нам атрибутов праздника позволит нам ощутить уникальность происходящего и окружающего нас. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши эмоции и сознание было под контролем у нас самих, а не у тех, кто пытается воздействовать на нас.

Автор  и.о. президента Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир