Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Турецкий бизнес изучает возможности локализации в столичной ОЭЗ

0
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичную особую экономическую зону посетили бизнесмены из Турции. Цель встречи — знакомство представителей турецкого бизнес-сообщества с условиями локализации в ОЭЗ «Технополис «Москва» и некоторыми ее резидентами.

Напомним, в октябре этого года представители Teknopark Ankara и Ivedik OSB побывали на площадке столичной особой экономической зоны в Печатниках и подписали меморандум о сотрудничестве. Сегодня Ассоциация экспортеров Турции (TIM), представляющая интересы 70 тысяч турецких компаний, привезла в столичную ОЭЗ представителей автомобильной, строительной, химической, IT и текстильной отраслей промышленности.

Визит турецких гостей завершился экскурсией по производственному корпусу Технополиса «Москва» в Печатниках и посещением компаний «Нанотехнологический центр композитов» и «НоваМедика».

«В Турции работает много успешных производств, у которых есть чему поучиться, но и у Москвы имеются привлекательные предложения для зарубежных инвесторов. Мы видим большой интерес со стороны Турции к российским рынкам и будем рады предложить высокотехнологичным компаниям наши площадки особой экономической зоны - браунфилд в Печатниках и гринфилд в Зеленограде для размещения производства. Предоставляемые льготы позволяют резидентам экономить расходы по платежам и налогам до 47%», — прокомментировал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

ОЭЗ «Технополис «Москва» — специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности. Одна из основных задач по управлению ОЭЗ — создание благоприятных условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в развитие сферы высокотехнологичных и наукоемких производств города Москвы. Инфраструктура особой экономической зоны «Технополис «Москва» создана за счет средств как федерального, так и регионального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2017 № 489 «Об особой экономической зоне технико-внедренческого типа, созданной на территории г. Москвы» в 2017 году территория увеличена на 47,59 га за счет земельных участков, расположенных на территориях муниципальных округов Старое Крюково, Силино и Печатники. Таким образом, сегодня в ОЭЗ входит 5 площадок. Общая площадь ОЭЗ 207,5 га. На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Технополис «Москва» являются 50 компаний. Они занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. Резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 16,9 миллиарда рублей и создали более 5 тысячи рабочих мест.

С момента передачи полномочий по управлению особой экономической зоной «Технополис «Москва» Правительству Москвы в сентябре 2016 года реестр резидентов особой экономической зоны пополнился 12 новыми резидентами, общий объем заявленных инвестиций которых составляет 13 млрд. 605 млн руб. При этом, в результате реализации проектов, будет создано порядка 3 тыс. новых рабочих мест.

Прямой эфир