Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени умер самый старый кот России
Мир
Украина получила от Португалии три танка Leopard 2
Политика
В Госдуме отреагировали на решение СБ ООН по «Северным потокам»
Мир
Депутат ФРГ указал на вину США в подрывах «Северных потоков» из-за позиции в СБ ООН
Экономика
Минфин не планирует сокращения силовых казенных учреждений
Интернет и технологии
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Самоката»
Политика
В Госдуме заявили о перенятии Зеленским опыта военных преступлений НАТО
Наука и техника
«Союз МС-22» с поврежденным радиатором отстыковался от МКС без экипажа
Общество
В Крыму с 7 апреля начнут выдавать документы на получение земли участникам СВО
Мир
Лукашенко обратится с посланием к народу и парламенту Белоруссии 31 марта
Мир
В Кремле рассказали о подготовке заседания ВГС России и Белоруссии
Мир
Захарова уличила США и ФРГ во вбросе лжи о ЧП на «Северных потоках»
Экономика
Новак заявил о росте в 22 раза объема поставок нефти в Индию

Ученые выяснили причину гибели первой цивилизации Земли

0
Фото: commons.wikimedia.org/Soban
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые пришли к выводу, что легендарная первая цивилизация Земли, зародившаяся в долине реки Инд, исчезла из-за резкой перемены климата и характера выпадения осадков.

Данные исследования опубликованы в журнале Climate of the Past.

В своей работе ученые основывались на раскопках, проводимых на дне Индийского океана. Индская или Хараппская цивилизация — одна из трех наидревнейших цивилизаций наравне с древнеегипетской или шумерской. Она возникла около 5 тыс. лет назад на границе современных Индии и Пакистана.

Ее закат пришелся на 1900-е годы до н.э. Ученые изначально полагали, что это связано с изменением климата, который из-за ослабления муссонов стал холоднее и суше. Однако исследования показали, что засухи и ранее происходили на Индостане, однако это не помешало цивилизации процветать.

Климатолог Ливию Джосан из Океанографического института в Вудс-Хоул (США) вместе с коллегами решил поставить точку в спорах и провел раскопки. На на дне Индийского океана он исследовал осадочные породы, раковины планктонов и моллюсков, химический состав которых может рассказать об изменениях климата Земли на протяжении тысяч лет.

Эти сведения и остатки ДНК планктонов помогли проследить за тем, как много пресной воды попадало в прибрежные воды океана и как менялся уровень осадков во время зимы и лета.

Выяснилось, что Хараппская цивилизация исчезла не из-за засухи, а из-за изменения характера осадков — зимние муссоны стали обильнее, а летние дожди выпадали реже, это сделало долину Инда непригодной для жизни.

В сентябре ученые рассказали о причинах  исчезновения древних цивилизаций, существовавших в последние 10 тыс. лет.

 

Читайте также
Реклама
Прямой эфир