Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Выбросят за деньги: разведчики получат надбавку за прыжки с парашютом

Заброска агентов в тыл противника этим способом остается востребованной
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для военнослужащих органов внешней разведки (ОВР) введут воздушно-десантную подготовку. Она станет обязательной в том числе и для тех, кто занимается агентурной и нелегальной разведкой. Офицеры, освоившие десантирование, получат повышенную надбавку и право на досрочную пенсию: год выслуги будет приравниваться к полутора. Военные эксперты отмечают, что тактика заброски разведчиков парашютным способом в тыл противника в современных условиях остается актуальной. 

При участии Минобороны был разработан проект постановления правительства, касающийся воздушно-десантной подготовки в Вооруженных силах. В документе (есть в распоряжении «Известий») сказано, что сотрудники органов внешней разведки, которые регулярно совершают прыжки с парашютом, будут получать пенсию на льготных условиях. Кроме того, им увеличат ежемесячную денежную надбавку за выслугу лет. Сейчас документ находится на стадии межведомственных согласований и проходит антикоррупционную экспертизу.

В проекте отмечается, что его реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, так как воздушно-десантная подготовка проводится за счет средств Минобороны. 

В пояснительной записке к документу сказано, что разведчиков уравняют в правах с другими военнослужащими Минобороны, совершающими прыжки с парашютом. Сейчас льготную пенсию получают солдаты и офицеры воздушно-десантных войск, морской пехоты, разведывательных десантных подразделений, частей специального назначения и военные летчики.

Основное условие для ее получения — выполнение армейских нормативов. Например, офицеры моложе 40 лет должны совершить в течение года четыре прыжка, генералы и адмиралы, а также офицеры, которым исполнилось 45 лет, — хотя бы два. 

Кроме того, военнослужащие, сдавшие нормативы воздушно-десантной подготовки, в зависимости от общей выслуги получат специальные выплаты — ежемесячно от 10 до 40% от размера оклада.

Десантирование парашютным способом в тыл противника в современных условиях остается актуальным, рассказал «Известиям» председатель исполнительного комитета Союза десантников России Валерий Юрьев.

— Массовые десанты, в том числе переброска целых дивизий, которые планировались в Советском Союзе, в настоящее время невозможны, — пояснил он. — В условиях развитой ПВО парашютное десантирование становится слишком рискованным. Кроме того, в России нет нужного количества самолетов военно-транспортной авиации для организации крупномасштабных операций. Но одиночная выброска, например, тех же разведчиков, в том числе и нелегалов, до сих пор актуальна. Тактика десантирования постоянно совершенствуется, появляются современные парашютные системы. 

Во время Великой Отечественной войны советские разведслужбы широко использовали тактику по переброске разведчиков на парашютах в тыл врага. Кроме того, неоднократно применялись массовые воздушные десанты.

 

Читайте также
Прямой эфир