Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев прокомментировал прошедшие переговоры России и США по Украине
Армия
Силы ПВО сбили в течение 3,5 часов 35 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В администрации Трампа сообщили о помощи пенсионерам вместо поддержки Украины
Мир
Пашинян поблагодарил Алиева за разблокировку транзита грузов в Армению
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Общество
Песков оценил предложение руки и сердца на прямой линии с Путиным
Мир
Умерла старейший русский скаут мира Лидия Герич в возрасте 105 лет
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Армия
Танкисты «Востока» разработали новую тактику прорыва обороны ВСУ в Донбассе
Мир
Мерца освистали в Магдебурге по прибытии на церемонию памяти 
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров

Эксперты спрогнозировали затопление крупных городов мира

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лондон, Шанхай, Хьюстон и ряд других крупных мировых городов находятся под угрозой сильного затопления из-за глобального потепления. Об этом сообщается в докладе организации «Христианская помощь».

Эксперты указывают, что уровень моря может вырасти более чем на 40 см, если температура увеличится на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня.

Относительно британской столицы отмечается, что климатические изменения являются не единственной угрозой для нее. Эксперты уверены, что глобальное потепление лишь усугубит уже имеющиеся у Лондона проблемы. Среди них — оседание почвы и плохое планирование.

В качестве свидетельства уязвимости столицы Великобритании названы участившиеся обращения властей к Барьеру Темзы, который является основной защитой от наводнений.

Плотина была построена в 1984 году, тогда специалисты полагали, что пользоваться ею придется не чаще трех раз в год. Однако сейчас барьер используют ежегодно не менее семи раз.

Кроме Лондона затопление, по мнению организации, грозит американскому Хьюстону, который уже «просел» на 3 м и в котором год от года почва продолжает оседать, Маниле, Джакарте, Лагосу, Дакке, китайскому Шанхаю.

Последний, отмечают эксперты, слишком тяжел для земли, на которой построен. Огромный вес высоток мегаполиса заставляет почву проседать, в то время как уровень воды в океане поднимается.

Кроме того, не исключено и затопление столицы Таиланда. В организации напомнили, что в прошлогоднем докладе властей страны говорилось о возможном подтоплении Бангкока в течение 15 лет, так как он находится всего лишь на высоте 1,5 м над уровнем моря.

 

Читайте также
Прямой эфир