Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Перемена слагаемых: как выглядит будущее российского образования

Почему выпускники педвузов едут в деревни, а новые школы открываются без учителей
0
Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

О том, как изменилось российское образование за последние годы, можно судить по результатам, которые показывают наши школьники на международных олимпиадах. Не менее важно не только поддерживать одаренных детей, но и повышать доступность качественного образования по всей стране. Особенно в отдаленных местах, где школьники нуждаются в сильных педагогах и наставниках. Для привлечения молодых педагогов в небольшие города и села существует программа «Учитель для России», которую поддерживает Сбербанк, и она уже три года действует в ряде российских регионов. В Москве банк открывает уникальное образовательное учреждение — «Школу 21», которая будет готовить IT-специалистов международного уровня. Ко дню учителя «Известия» подготовили материал об успешных социальных инициативах в сфере образования.

В глушь ради детской мечты

В отдаленных деревнях и селах школы сталкиваются с серьезным дефицитом хорошо подготовленных специалистов. Вот уже три года решением этой проблемы занимается проект «Учитель для России». Преподаватели из крупных городов уезжают в глубинку, чтобы дать детям качественное образование, а вместе с ним и шанс продолжить обучение в ведущих вузах страны.

Несмотря на то, что сельские школы на первый взгляд не кажутся привлекательным местом для работы, конкурс в проекте «Учитель для России» — 20 человек на место. Участники программы — молодые специалисты и выпускники педвузов. Отбор происходит в пять этапов: желающие подают электронную заявку, проходят собеседование по Skype. Затем следует очный тур: по сути, однодневная симуляция школьной жизни, за время которой кандидат показывает, как будет справляться с реальными стрессовыми ситуациями, возникающими на уроке.

Уже после успешного прохождения очного тура проходит собеседование с методистом. Заключительный этап подготовки — летний институт, где будущие педагоги в течение месяца получают знания, необходимые для работы. После прохождения строгого отбора они отправляются преподавать в глубинку на два года.

«Список критериев, которые мы проверяем на этапах отбора, достаточно широкий: будущий учитель должен точно понимать, зачем он идет в программу, в школу и вообще к детям. К тому же он должен хорошо разбираться в предмете, который собирается преподавать, уметь зажечь интерес детей даже с очень низкой мотивацией к учебе. Наш идеальный учитель стрессоустойчив, эмпатичен, понимает свои слабые и сильные стороны, обладает критическим мышлением и разделяет ценности программы», — пояснила старший рекрутер программы Анна Конопля.

Жизнь в отдаленном поселке пугает молодых специалистов низкими зарплатами. Однако проект не рассчитан на то, чтобы заманивать педагогов приезжать в провинцию за большими деньгами. Учителя получают стипендию в размере 35 тыс. рублей. Но как показали первые итоги, каждый третий молодой учитель остался преподавать в сельской школе и после окончания участия в программе. Остальные запускают собственные образовательные программы или возвращаются в крупные города.

Анастасия Белеванцева уехала работать в Воронеж после окончания СПбГУ. Проработав в школе два года, она осталась преподавать математику уже после окончания программы «Учитель для России».

«Я поняла, что моя история в этой школе только начинается. Здесь сформировалась особенная яркая связь с детьми, которую я не хотела прерывать. Нет какой-то определенной логической точки: оставлять школу я не могу. Когда ты видишь результат, не хочется останавливаться и прерывать дело на полпути», — рассказала Белеванцева.

По ее словам, при переезде не возникло никаких проблем, а жизнь и работа на новом месте сложились очень легко.

«Я даже не называю это работой, скорее учебой. Когда ты болеешь своим делом, то не обращаешь внимания на место, в которое ты попадаешь. Больше заботят другие вещи: как пройдет первый урок, как дети напишут первую контрольную, как выстраивать с ними взаимодействие. Остальное отходит на второй план. Всё же атмосферу и место создает человек. А я просто начала делать то, что мне нравится», — добавила молодой преподаватель.

С этого года Анастасия занялась кураторством новых участников программы. Она консультирует молодых учителей, дает им практические советы, как работать с бумагами, общаться с администрацией, а главное, не терять хватку.

«Помимо работы в школе, у меня есть кураторская группа. Там восемь человек, которые работают в разных школах Воронежа. Мы обмениваемся опытом. Такое сотрудничество всегда плодотворно, потому что работа в школе — это творческий процесс», — добавила она.

В этом учебном году уже 178 учителей в шести регионах страны учат более 20 тыс. детей, еще 111 выпускников продолжают работать в системе образования. Программа «Учитель для России» действует в четырех областях — Калужской, Тамбовской, Воронежской, Новгородской — и планирует только расширяться. В скором времени молодые специалисты из Новосибирска уедут преподавать в глубинку. Правительство области пообещало поддержать проект и выделять часть средств на его реализацию из бюджета.

Программа ставит глобальные цели — не просто перевезти учителей из городов в деревни, а дать импульс для развития всей системы образования. Чтобы изменить подход к обучению детей в массовых школах, недостаточно просто дать учителю стипендию. Поэтому для участия в программе молодые учителя проходят профессиональную переподготовку и получают методическую поддержку на всех этапах обучения. Уже сейчас открыт набор на следующие два учебных года.

О своем участии в этой программе учителя отзываются положительно. Изначально многие ожидали, что ситуация в маленькой школе в глубинке гораздо хуже.

«В этом году первого сентября я впервые стоял на линейке «по ту сторону баррикад» в школе деревни Взвад в Новгородской области. А сейчас уже второе октября, и что-то не верится, что прошел месяц. Мое первое впечатление от школы оказалось самым верным — тут действительно слаженный коллектив, дети хорошие и воспитанные. Хотя, может, это только так кажется, что воспитаны, а их просто мало — всего 34, включая дошкольную группу. Я до сих пор ищу какой-то подвох, но пока безуспешно», — рассказал учитель биологии, химии и технологии Николай Панюшев.

В небольшую деревню он переехал из Санкт-Петербурга, но довольно быстро втянулся в местный размеренный ритм жизни.

«Торопиться некуда совершенно, хотя при этом успеваешь переделать кучу дел, но не ощущаешь суеты и спешки. Да и куда бежать, если всю Старую Руссу, где я живу, можно пройти от края до края за 20 минут. У большинства детей любимое занятие — рыбалка, а те, кто постарше, уже и на охоту ходят. Компьютер тут как-то не в чести. Детям нравится у меня на уроках, и они помнят, что было на предыдущем», — отметил молодой преподаватель.

В классе без учителя

Образовательный процесс постепенно выходит за рамки государственной системы. Всё чаще школьники и студенты осваивают дисциплины, которых нет в академической программе. Небольшие частные центры и даже полноценные школы обучают детей навыкам, которые необходимы им для получения профессии. В скором времени начнет работу «Школа 21» — образовательная инициатива Сбербанка по обучению программированию. Здесь будут готовить IT-специалистов, которые смогут конкурировать с мировыми экспертами. Школа основана на базе организации «42» — одного из ведущих центров IT-образования в мире.

Участие бесплатное, но чтобы попасть в школу, нужно пройти жесткий отбор. Дипломы и сертификаты на этом конкурсе не дают никаких преимуществ. Для того чтобы попасть на курс, нужно лишь иметь базовые навыки программирования. Оценок и учителей в «Школе 21» тоже не будет: студенты получают задания сами и используют интернет, чтобы найти решение. Возраст студентов от 18 до 30 лет. В августе уже прошел первый этап отбора — так называемый бассейн. Туда попали студенты, которые успешно сдали тест и прошли собеседование. Всего «бассейнов» будет три. Во время первого этапа заявки на участие подало около 70 тыс. человек.

«Школа 21» отобрала первых студентов, прошедших четырехнедельный испытательный период, к обучению они приступят в ноябре. Первые из тех, кто прошел отбор, задали очень высокую планку для всех остальных кандидатов, однако тот уровень, который мы видим в ходе второго «бассейна», говорит, что борьба за лидерство среди будущих студентов будет очень серьезной. Однако главное, что независимо от результатов молодые ребята получили бесценный опыт, и их отклики, в том числе в соцсетях, говорят сами за себя», — рассказала руководитель проекта Валерия Заболотная.

На первый поток планируют принять всего 500 студентов. Конкурс действительно огромный: около 200 человек на место. Официально школа должна заработать с 1 ноября. Обучение будет длиться от 1,5 до 4 лет в зависимости от направления. При этом работать школа будет круглосуточно и без выходных. Но никакого удаленного доступа для студентов не предусмотрено. Выкладываться придется в здании школы, даже если для этого придется провести несколько бессонных ночей возле монитора. Несмотря на отсутствие оценок, расслабляться не получится — студентам школы нужно будет сдавать экзамены, а также делать задания в сжатые сроки. А главное: их будут учить работать в команде единомышленников.

 

Прямой эфир