Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Янис Краулис: «Кнауф продолжает движение вперед»

В канун Юбилея - 25-летия работы немецкой компании Кнауф в России управляющий группы Кнауф Восточная Европа и СНГ Янис Краулис ответил на вопросы корреспондента "Известий" Бориса Пиляцкина
0
Фото: Евгений Кондаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бесценный опыт, вобравший в себя знакомство с новым рынком огромной страны, поиски оптимальных решений и, конечно же, крупные инвестиции — все это сделало КНАУФ ведущим производителем строительных и отделочных материалов на основе гипса. А каковы планы компании на ближайшее будущее?

Строительство — зеркало экономики. Растет экономика – растет и строительство, которое чутко воспринимает как отсутствие экономического подъема, так и наметившийся, пусть пока и незначительный, рост. Но даже в таких непростых условиях КНАУФ продолжает движение вперед. Достаточно сказать, что в 2018 году общие инвестиции компании в российскую экономику составили €31 млн.

В ближайшие дни в Чапаевске под Самарой состоится официальное открытие нашего долгожданного завода по производству гипсовых смесей, в который вложено 1,7 млрд рублей. Для нас пуск этого завода примечателен тем, что впервые за время работы на российском рынке группа КНАУФ обозначает свое присутствие в Поволжье. Мы и раньше доставляли свою продукцию в этот географический регион, который, по нашему мнению, динамично и успешно развивается. Но теперь для увеличения объемов продукции, которая требуется Поволжью, у нас появится постоянная база. А некоторые локальные вопросы логистики, связанные с железнодорожной перевозкой, надеемся решить с губернатором Самарской области и другими ответственными руководителями.

В начале октября состоится официальное открытие еще одного нашего завода в Новомосковске Тульской области, производящего цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ. Завод, единственный подобного рода в России, практически уже работает и в 2018 году удовлетворит потребности российского рынка в этом виде продукции на 50%. А в ближайшей перспективе его мощности позволят это сделать и на все сто. Таким образом, нам удастся полностью локализовать снабжение российского рынка цементными плитами АКВАПАНЕЛЬ, широко применяемыми при реконструкции зданий и сооружении нестандартных объектов, как это было в преддверии чемпионата мира по футболу.

И, наконец, отмечу такой примечательный факт, как строительство первого завода КНАУФ на Дальнем Востоке, который войдет в строй уже в нынешнем году. Инвестиции в него нашей дочерней компанией «КНАУФ билдинг системс» составили около миллиона евро. Продукция предприятия во Владивостоке по выпуску пастообразных составов (шпаклевки, грунтовки и т.д.), безусловно, будет востребована местной строительной отраслью.

Вы рассказали о новых предприятиях КНАУФ в различных российских регионах. Есть ли разница в их техническом оснащении по сравнению с заводами вашей компании в Германии и других странах, выпускающих аналогичную продукцию, и соответственно в качестве этой продукции?

Работа КНАУФ основывается на следующих принципах: мы используем локальные ресурсы, то есть местное сырье, лучшие мировые технологии, местный персонал на наших предприятиях — высококвалифицированные специалисты всех уровней — от рабочих до инженеров и управленцев. В Красногорске, где находится штаб-квартира КНАУФ, работает специальный научно-исследовательский отдел, который занимается разработкой инновационных видов продукции. Эта работа заключается в оптимизации сырья, создании рецептур, сертификации новых изделий и т.д. Она добавила в прибыль компании 100 млн рублей.

И как результат всего сказанного: продукция, выпускаемая КНАУФ в России и странах по всему миру, абсолютно идентичного качества, отвечающая самым высоким стандартам. Скажу даже больше. Установленная для себя самой немецкой компанией планка стандартов качества даже выше, чем ГОСТы, принятые в Германии и России. Наша задача — предлагать потребителю на рынке самый качественный продукт по соответствующей цене, и мы этой политике неукоснительно следуем.

Существует мнение, что традиционное строительство в западных странах, не исключая Германию, достигло предела возможного из-за растянутых сроков, стоимости и ряда других факторов. А как, по вашему мнению, обстоит дело в России. И согласны ли вы с тем, что в создавшихся условиях проблему может решить так называемое модульное строительство?

В Западной Европе тема строительства приобрела сейчас особую актуальность в связи с фактором, ограничивающим его развитие. Это высокая себестоимость квадратного метра жилья, когда 70–80% всех затрат идет на оплату дорогостоящей рабочей силы, причем ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. И только 20–30% приходится на стоимость материалов.

В России — обратная ситуация. Примерно, 70% — затраты на материалы, 30% — стоимость рабочей силы. Это создает возможности ее использования для широкомасштабного жилищного строительства. А его наиболее перспективным направлением на сегодняшний день является именно модульный принцип, то есть возведение домов из готовых элементов конструкции здания — модулей. До декабря мы наладим пуск экспериментального завода по производству модульных зданий в Красногорске и, надеюсь, в самом ближайшем будущем от экспериментального перейдем к полноценному производству.

Модульное строительство позволяет решить сразу две задачи – качества и цены, то есть стоимости квадратного метра жилья. По нашим расчетам, она составит 30–40 тыс. рублей.

В заключение хочу спросить: прежде вы давали интервью в качестве управляющего группы КНАУФ СНГ. Теперь ваша должность называется управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ. С чем связано такое изменение?

Компания развивается и расширяется. В связи с этим укрупняются ее подразделения. Что касается стран СНГ и Восточной Европы, то в недалеком прошлом во многом у них было общее прошлое и в политическом плане, и экономическом. Сегодня в условиях глобализации имеются общие задачи и перспективы развития их строительного рынка. Мы надеемся, что структурные изменения в конечном счете пойдут на пользу всем тем, для кого работает КНАУФ.

Прямой эфир