Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Парки будущих профессий, или Практичные парки

Детский технопарк начал работу на базе Курчатовского института в Москве
0
Фото: Наталия Гарцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С началом учебного года для школьников откроет свои двери 13-й московский детский технопарк. Он создан на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» — крупнейшего в России комплекса со специализацией на ядерных технологиях, в том числе ядерной физике, химии и медицине.

Детские технопарки знакомят с предметами, которых нет в школьной программе, дают возможность узнать все о современных технических профессиях. Сегодня в них учат робототехнике, космонавтике, авиации, автомобилестроению, энергетике, нанотехнологиям, геоинформатике, информационным технологиям, программированию, микроэлектронике, конструированию, инженерному проектированию, дизайну, архитектуре, 3D-технологиям, технологиям виртуальной реальности и многим другим технологиям. Ребенок может попробовать себя в разных дисциплинах и найти свое призвание. У каждого технопарка свой набор программ и свои особенности.

Новый технопарк на базе Курчатовского института отвечает специализации своего «шефа».

— Здесь будут изучать естественные науки, энергетику и экологию, нейрокогнитивные и информационные технологии, — рассказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин. — На площади более 1000 кв. м разместились хорошо оснащенные классы для обучения и командной работы над проектами. На занятиях будет использоваться настоящее оборудование для исследований. Образовательные программы разрабатывались совместно с передовыми предприятиями и ведущими вузами столицы. Они учитывают перспективные направления деятельности Курчатовского института и потребности города в специалистах профессий будущего.

При проектировании и строительстве детского центра на базе Курчатовского института использовались передовые технологии. Большая территория позволила расположить на площадке высокотехнологичные зоны для занятий и выделить зоны для интерактивного отдыха.

Среди образовательных партнеров детского технопарка при НИЦ «Курчатовский институт» — МГУ имени Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГПУ. Индустриальные партнеры — АО «Объединенная судостроительная корпорация», АНО «Управляемый термоядерный синтез — международные проекты», ООО «Центр технологий визуализации» и ООО «Центр развития ядерной медицины».

В программу обучения в детском технопарке кроме занятий включены экскурсии в лаборатории, проведение научных семинаров, мастер-классов и конференций.

— Детский технопарк при НИЦ «Курчатовский институт» станет важным элементом системной профориентационной работы со школьниками, которой наш институт занимается уже более семи лет, — рассказал «Известиям» заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Алексей Алтынбаев. — Лаборатории технопарка ориентированы на самые прорывные направления исследований нашего центра — биоэнергетика, нейрокогнитивные исследования, новые материалы, информационно-коммуникационные технологии. Вся проектная работа со школьниками будет носить междисциплинарный характер. Мы хотим научить ребят воспринимать мир во всем его многообразии, а это означает, что они не смогут реализовать проект, используя только знание, например, физики. Для успешной работы им потребуются знания по химии, биологии, математике и другим базовым предметам. Преподавательский состав технопарка — это симбиоз школьных преподавателей и наших молодых ученых, а также аспирантов и студентов. В программу обучения кроме занятий в нашем центре включены экскурсии в лаборатории, проведение научных семинаров, мастер-классов и конференций. Наш проект поможет многим молодым людям определиться с будущей профессией, доказывая, что заниматься наукой сегодня вновь стало престижно и увлекательно.

Первый детский технопарк в Москве был открыт в 2016 году. Сейчас в столице работает 13 таких центров. Ежегодно высокотехнологичные базы смогут посещать более 60 тыс. школьников и учащихся первых курсов колледжей. Специальные знания и навыки не требуются, вступительные испытания не проводятся, заниматься в технопарке может любой желающий. А успешные слушатели программ получают возможность заключения отложенного трудового договора с ведущими предприятиями по выбранной специальности. Еще одним преимуществом являются преференции при поступлении в профильные вузы Москвы.

Прямой эфир