Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Значит, нам туда дорога

На ВЭФе покажут крупнейший инфраструктурный проект ближайших лет
0
Фото: Новые порты на Сахалине снизят нагрузку на транспортную инфраструктуру Приморья | ТАСС/Интерпресс/Сергей Куликов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из главных экспонируемых объектов открывающегося во Вла­дивостоке Восточного экономического форума станет макет моста между ма­териком и островом Сахалин. Этот мост должен стать самым крупным и зна­чимым инфраструктурным проектом на Дальнем востоке за последние 100 лет. Поручение заняться изучением эффек­тивности этого проекта правительству дал президент страны два месяца назад.

ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ

По замыслу организаторов экспо­зиции «Улица Дальнего Востока», на территории форума мост, точнее, его макет, свяжет павильон сахалин­ской экспозиции и остров на искус­ственном озере. Чтобы у посетителей не было сомнений в предназначении моста, на него установят макет желез­нодорожного поезда.

О том, что правительство работа­ет над поручением президента и про­рабатывает проект строительства мостового перехода на Сахалин, со­общил сам глава государства в июле, после встречи с главой Сахалинской области Олегом Кожемяко. Владимир Путин, цитируем по официальному сайту президента, сказал, что полу­чил письмо депутатов Сахалинской думы, в котором говорится, что мост — это «давняя мечта тех, кто на Сахали­не проживает».

Центральные власти не первый раз задумываются над созданием постоянно действующей переправы на остров.

Сейчас связь с материком пол­ностью зависит от погоды: весной и осенью, в период частых штормов, паромы чаще простаивают, чем ра­ботают.

Место строительства моста ни у кого вопросов не вызывает — это пролив Невельского в северной ча­сти Сахалина, там где расстояние от острова до материка наименьшее. Судя по экспозиции на ВЭФ, опреде­ленность наступила и с типом пере­правы, ведь существует еще и проект тоннеля под проливом, и в конце 30-х годов на материковой части даже на­чалась подготовка к его строитель­ству, но война спутала все планы. Тог­да тоннель казался более надежной конструкцией, материалы и техно­логии, используемые при строитель­стве мостов, не могли гарантировать прочность конструкции в суровых по­годных условиях, а пролив Невель­ского — место штормовое. Сейчас же мировой опыт мостостроения попол­нился грандиозными конструкциями, и 6-километровый переход (а именно столько надо построить над водой) уже нельзя назвать чем-то нереали­зуемым.

Но 6,1 км — это только мост. И по­строен он будет там, где сейчас стоит непроходимая тайга. Всего же пред­стоит создать 585 км нового железно­дорожного пути, включая 127 км линии Мыс Погиби — Ныш (это уже на Сахали­не) и 452-километровую линию от Се­лихина до мыса Лазарева. Хотя опыт строительства длинных мостов у рос­сийских строителей есть, взять тот же мост в Керчь с материка, работы в ус­ловиях сахалинского климата можно будет назвать уникальными: в проли­ве постоянное сильное течение, и при этом он замерзает почти на полгода.

Стоимость всего строительства оценивается в 540,3 млрд рублей. Впро­чем, резервы для снижения цены есть — за счет уменьшения габарита мо­ста с нынешних проектных 47 до 36 м. Это ограничит судоходство в проли­ве, но существенно улучшит экономи­ку проекта. Сейчас проектировщики ждут решения Минобороны о возмож­ности снижения пролета моста. Эко­номисты подсчитали и эффект от вво­да в срой моста. За счет налогов РЖД и других транспортных компаний, на­численных за перевозки по новой ли­нии, бюджет за 50 лет может получить 5,1 трлн рублей, дополнительные же налоги от горнодобывающих компа­ний, которым мост позволит увели­чить производство, за этот же срок должны достичь 9 трлн рублей.

И уже сейчас понятно, что основным грузом, перевозимым по новому мосту как минимум в первые годы его работы, станет уголь, который повезут с материка для отгруз­ки на экспорт через порты Сахалина, ко­торые тоже еще предстоит построить.

«ЛЮДИ В НЕСКОЛЬКИХ ШАГАХ НЕ ВИДЯТ ДРУГ ДРУГА»

Сейчас дальневосточные порты уже не справляются с угольным потоком с «большой земли». Несмотря на недо­статочную, как говорят угольщики, про­пускную способность железных дорог, несколько раз в год, как правило, под штормовые сезоны РЖД вынуждена вводить конвенции — временный за­прет на отгрузку в адрес того или ино­го порта из-за того, что там скопилось огромное количество неразгруженных составов с углем.

Узких мест в транспортной инфра­структуре, связывающей Кузбасс с пор­тами Дальнего Востока, хватает. Доста­точно сказать, что через Амур перекинут всего один железнодорожный мост, на который сходятся все составы с БАМа и Транссиба. Двухпутный мост был по­строен еще до революции, а в советское время его модернизировали — на те же опоры повесили еще и автомобильную дорогу. Музей Амурского моста располо­жен практически под ним, и посетители видят, что груженые составы проходят над Амуром буквально каждую мину­ту, днем и ночью, без перерывов. Резерв­ной переправой является тоннель под ре­кой, выкопанный незадолго до начала Второй мировой войны и долгое время считавшийся секретным объектом. Сей­час он используется, но пропускная спо­собность тоннеля слишком мала, чтобы серьезно повлиять на объем перевозки.

Еще один важный фактор, застав­ляющий власти думать о смене места угольных перевалок, — рост недоволь­ства местного населения постоянным загрязнением от угольных причалов. Дело в том, что, после того как экспорт угля стал резко расти, под его погруз­ку переориентировались стивидоры, которые раньше специализировались на других товарах — от рыбы до контей­неров. Их причалы находятся буквально в зоне жилой застройки, а при погруз­ке, особенно в сухое время года, обра­зуется огромное количество угольной пыли. Стивидоры оснащают площадки складирования и зоны перевалки водя­ными пушками, которые сбивают пыль, но полностью это проблему не решает.

Вот как описывал в прошлом году ситуацию в «Находке» корреспондент отраслевой газеты РЖД: «Я приехал в Находку в конце июня, в то время, ко­торое в Приморье летом не считается. Даже если не идет дождь, то в воздухе висит мелкая водяная пыль. Всю ночь стены маленькой гостиницы ходили ходуном — через город в порт шли гру­женные углем составы. Утром со смо­тровой площадки над Находкинским морским торговым портом мы наблю­дали за погрузкой угля. Сама техноло­гия работы порта по перевалке угля на­зывается открытой. И суть ее в том, что уголь из вагонов грейферными ковша­ми выгружают в одну из нескольких линий штабелей. Оттуда по мере нако­пления судовой партии груза теми же ковшами пересыпают уголь непосред­ственно на причал, а затем — в трюмы балкера. И таких перевалок, из штабе­ля в штабель, а потом на судно, может быть несколько, в этом месте — до че­тырех. В порту для этого задействовано до 30 портальных кранов. И каждый раз из открывшейся пасти грейфера стелет­ся шлейф черной пыли, которая сейчас же быстро оседает под действием влаги. Но то, что не видно сырым летом, стано­вится сущим наказанием зимой. Климат Приморья таков, что в морозное время воздух очень сухой и пронзительный ве­тер гонит над причалами тучи угольной пыли. В этой пыльной буре люди в не­скольких шагах не видят друг друга, и так не только здесь, в торговом порту».

О загрязнении угольной пылью го­ворили и участники «Прямой линии» с президентом в прошлом году. Пробле­ма возникла не сегодня, но масштаб ее растет с каждым годом — и это оборот­ная сторона успешной работы угольщи­ков на экспортных рынках.

ЯКОРНЫЕ ГРУЗООТПРАВИТЕЛИ

Успех этот очевидный и бесспорный. За несколько лет наша страна потесни­ла на азиатских рынках, где пока пре­обладает угольная энергетика, тради­ционных поставщиков из Австралии и Индонезии. Спрос на энергию в ра­стущих экономиках АТР постоянно уве­личивается, а реальной альтернативы углю как топливу в этом регионе пока нет. Поставки сжиженного газа невели­ки, да и ценовую конкуренцию с углем этот вид топлива проигрывает.

В августе, проводя в Кемерово засе­дание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической без­опасности, президент страны Влади­мир Путин сообщил, что в прошлом году российские угледобывающие компа­нии отправили на экспорт более 190 млн т продукции (здесь учтены поставки че­рез все российские порты, а не только дальневосточные). По словам главы государства, сейчас есть возможность расширить присутствие на мировом угольном рынке.

Автор цитаты

УГОЛЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТ 60% ГРУЗООБОРОТА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ СТРАНЫ

«Чтобы воспользоваться возможно­стями, нужно решить комплекс задач: повысить рентабельность и безопас­ность добывающих угольных мощно­стей, провести их модернизацию как в традиционных районах угледобычи — Кузбассе, Хакасии, Якутии, так и в но­вых — Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. И конечно, нужно улучшать ло­гистику, прежде всего пропускную спо­собность железнодорожных магистра­лей, для которых угольные компании являются якорными грузоотправите­лями», — подчеркнул Владимир Путин.

Уголь сейчас — главный груз Россий­ских железных дорог, он обеспечивает 60% грузооборота стальных магистра­лей, и этот показатель растет. Прирост погрузки угля в этом году уже составил 4,5% по отношению к прошлому году.

Выступая на той же комиссии, ге­неральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров рассказал, что общий объ­ем инвестиций в развитие Байкало- Амурской и Транссибирской маги­стралей до 2025 года составит 696 млрд рублей, а для обеспечения опережаю­щего развития инфраструктуры уже в 2018-м на проектирование предусмо­трено 3,4 млрд рублей. Модернизация ключевых железнодорожных артерий Восточного полигона позволит обеспе­чить к 2025 году вывоз угля в восточном направлении до 195 млн т. Первый этап модернизации магистралей завершится в 2019-м и позволит увеличить вывоз гру­зов с месторождений Восточного поли­гона до 124,9 млн т в год, а это на 66,8 млн т больше, чем до начала модернизации, ко­торая стартовала в 2012 году.

Сейчас РЖД почти справляется с вы­возом добываемого угля — непогружен­ные остатки хотя и велики, но почти не растут в объеме. Но угольщики уже готовятся освоить новые возможно­сти БАМа и Транссиба. В прошлом году в Кузбассе было добыто 241 млн т угля. Это почти 60% его общенациональной добычи и более чем на 6% выше уров­ня 2016-го. По прогнозным планам, к 2020 году добыча составит 300 млн т угля в год, а к 2035-му — более 370 млн т. Это не предел, геологические запасы угля в регионе превышают 754 млрд т.

А на самом Сахалине, похоже, уже начали готовиться к налаживанию ста­бильной связи с «большой землей». Же­лезнодорожное движение на острове никогда не было напряженным — это местные пассажирские перевозки и транспортировка грузовых вагонов, прибывающих на пароме из Ванино. Часть пассажирских перевозок до сих пор обеспечивается японской техни­кой, закупленной в 80-х годах, поскольку часть колеи южной территории Сахали­на не российского стандарта (шириной 1524 мм), а японского (1067 мм), эти пути остались с довоенного периода. Даже организационно сахалинская доро­га не самостоятельное подразделение РЖД, несколько лет назад она стала ча­стью большой Дальневосточной дороги.

Однако недавно на острове началась реализация программы модернизации железной дороги. В ее рамках плани­руется завершить «перешивку» колеи на общероссийский стандарт, а также отремонтировать и построить 32 но­вых моста.

Прямой эфир