Суд отпустил Марию Дубовик и Анну Павликову под домашний арест
Дорогомиловский суд Москвы изменил меру пресечения двум участницам движения «Новое величие» Марии Дубовик и Анне Павликовой, выпустив их из СИЗО под домашний арест.
Под домашним арестом обе девушки будут находиться до 13 сентября. Им нельзя покидать жилище без особых оснований и разрешения следователя, а также пользоваться интернетом и телефоном, за исключение вызова экстренных служба и разговоров с адвокатом, пишет «РИА Новости».
По версии следствия, организация «Новое величие» была создана в конце 2017 года. В марте текущего года следователи задержали 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.
Их заподозрили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Обе подозреваемые были помещены под арест. Также по делу проходят еще 10 человек, шестеро из которых находятся под стражей, остальные — под домашним арестом.
14 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле следят за ходом резонансного дела «Нового величия» в отношении двух молодых россиянок, обвиняемых в создании экстремистского сообщества.