Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

По всему миру 8 августа отмечают День кошек

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во всем мире 8 августа отмечается День кошек — World Cat Day. Праздник основал Международный фонд по защите животных Animal Welfare в 2002 году с целью привлечь внимание людей к бездомным кошкам.

Кошки считаются самыми популярными домашними животными и живут у четырех из пяти людей на планете. Они входят в семейство кошачьих, которое включает в себя два подсемейства, четыре рода и 36 видов. По словам специалистов, в России живут представители обоих подсемейств, три рода и 12 видов. Так, жители нашей страны больше всего любят шотландских и британских кошек. Также часто покупают мейн-кунов, бенгальских кошек и бесшерстных канадских сфинксов. Всего, по данным Avito, с начала 2017 года россияне приобрели порядка 530 тыс. кошек, пишет НСН.

Также в России, как и в Германии, есть кошачьи музеи, а на Аляске с 1997 по 2017 год кот по имени Стаббс был мэром местности Талкитна. В некоторых странах есть государственные праздники в честь кошек. 

Среди любителей этих питомцев принято считать, что они способны поднимать настроение, исцелять болезни и залечивать раны. В Японии, например, кошек ценят за способность предсказывать землетрясения, сообщает Пятый канал.

 

Читайте также
Прямой эфир