Россияне увидят в небе «кровавую Луну» и великое противостояние Марса
Сразу два редких астрономических явления можно будет наблюдать в небе ночью 27 июля: самое длительное в XXI веке лунное затмение и великое противостояние Марса. Оба будут видны почти по всей территории России.
Лунное затмение продлится 3 часа 56 минут, сообщает m24. Оно начнется в 21:24 по московскому времени и завершится в 1:20 28 июля. За это время она окрасится в красный цвет и полностью скроется в тени Земли.
Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние и из-за этого станет очень ярким. Если лунное затмение будет хорошо видно и в городе, то за Марсом астрономы рекомендуют наблюдать за городом, где воздух чище.
Научный директор Московского планетария Фаина Рублева рассказала телеканалу ТВЦ, что совпадение этих астрономических явлений — очень редкий случай, такое бывает раз в 25 тыс. лет.