Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Ученые разработали модуль для подводного интернета

В ДВФУ создали систему гидроакустической связи, которая может передавать цифровой сигнал в воде с высокой скоростью
0
Фото: пресс-служба ДВФУ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дальневосточные ученые разработали модуль гидроакустической связи, который позволяет передавать данные под водой по аналогии с интернетом. С помощью звуковых волн прибор может распространять цифровой сигнал на расстояние до нескольких десятков километров. Такие установки можно использовать для мониторинга арктических морей, которые триста дней в году находятся под толщей льда. В таких условиях передать информацию от надводных объектов подводным можно только с помощью акустической связи. 

Российским ученым удалось создать компактный подводный гидроакустический модуль (модем), который может работать даже в условиях Арктики.  Особенность новой технологии в том, что прибор способен передавать цифровой сигнал в сложном подводном канале связи с высокой скоростью, рассказали «Известиям» разработчики из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

— Аппаратуре предстоит работать в условиях агрессивной среды (морская вода), при высоком давлении, в условиях арктических морей, где значительное время в году на поверхности присутствует ледовый покров. В этом случае ни спутниковая связь и никакая другая, кроме акустической, не сможет передать сигнал от подводных объектов, — рассказал «Известиям» автор проекта, начальник научно-организационного управления Инженерной школы ДВФУ Алексей Кирьянов.

Как говорят ученые, раньше на отечественном рынке присутствовали только дорогостоящие импортные приборы с похожим принципом действия. Перед коллективом исследователей стояла задача разработать более доступный отечественный аналог с открытой архитектурой, чтобы в дальнейшем его можно было модернизировать. 

Результаты тестирования новой российской акустической системы передачи данных под водой показали, что она может предавать сигнал на расстояние до нескольких десятков километров.

— Это может быть донная подледная станция, которая собирает, к примеру, информацию с температурных датчиков, или же об уровне содержания нефтепродуктов в морской воде. Приемник может быть установлен при этом на судне или на гидротехническом сооружении. С определенной частотой на него будет передаваться цифровой сигнал с такой станции. Это может быть и целая сеть, по аналогии с сотовой наземной связью или интернетом, — отметил заведующий Лабораторией прикладной гидрофизики и связи Александр Родионов.

Сам по себе модуль связи получился компактным: он умещается на ладони. В зависимости от задач он может работать с антеннами различной частоты, от чего зависит, какой будет дальность действия и скорость передачи данных.

— Данное устройство очень похоже на мобильный телефон, только работающий в подводной сети передачи данных. Антенна в передатчике сделана из пьезокерамики, а не из стального провода, как в телефоне, — пояснил Александр Родионов.

Ученый отметил, что звук под водой проходит быстрее, чем в атмосфере. Если по воздуху он идет со скоростью 330 м/c, то под водой — около 1500 м/с ( в зависимости от температуры и солености).

Инженер научно-исследовательского и образовательного центра «Везерфорд-Политехник» Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Дмитрий Третьяков уверен, что разработка отечественного модуля гидроакустической связи является, безусловно, инновационной задачей.

— Такие установки актуальны для передовых разработок Министерства обороны. Кроме того, в нефтегазовой отрасли одной из ключевых нерешенных проблем шельфовой добычи является безопасный контроль состояния бурильных труб в коррозионно-активной среде нефтяных скважин. Нами проводились лабораторные исследования в области распространения акустических волн в морской воде с различным содержанием неметаллических взвесей, — отметил Дмитрий Третьяков. — Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться на ранних этапах работы, явилось отсутствие на рынке (как отечественном, так и зарубежном) компактного гидрогерметичного акустического устройства, позволяющего эффективно регистрировать сигнал.

Появление на рынке такого устройства встретило бы большой интерес среди компаний, занимающихся техническим мониторингом как в нашей стране, так и за рубежом, считает Дмитрий Третьяков.

В первую очередь разработанные в ДВФУ (вуз является участником программы повышения конкурентоспособности российского образования "5-100") донные станции планируется применять для мониторинга экологического состояния водоемов вблизи различных объектов. Также акустические системы могут быть использованы для связи с подводными беспилотниками — автономными необитаемыми подводными аппаратами (АНПА). Как рассказали ученые, сейчас рассматриваются варианты более широкого применения разработки.

 

Прямой эфир