Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Музыканты из России получили три награды фестиваля Кустурицы «Большой»

0
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Музыкальный фестиваль русской музыки «Большой» завершился в Сербии. Три из шести наград конкурса, организованного режиссером Эмиром Кустурицей при поддержке генерального партнера «Газпром нефть», получили музыканты из России.

Всего в конкурсе и фестивале приняли участие 60 музыкантов и музыкальных коллективов из России, Сербии и Республики Сербской. «Чтобы вы представили себе масштаб нашей проблемы, проблемы жюри. Мы прослушали, если взять общее число, включая ассамблистов: квартеты, квинтеты, дуэты – участников было больше 70. И по нашему общему минимум 50 человек заслуживали матрешки (символы фестиваля – прим. ред.)», – сказал на закрытии «Большого» пианист Юрий Розум.

Конкурсантов разделили на две возрастные категории: 13–17 лет и 18–25 лет. Если в прошлогоднем конкурсе Россия в старшей группе не получила ни одной премии, в этом году нашим соотечественникам досталось сразу две. Бронзовую матрешку в старшей группе получила жительница Омска Полина Шароварова (меццо-сопрано). А Золотая матрешка досталась пианистке Елизавете Карауловой из Москвы. Третье место в младшей группе занял кларнетист Артем Бондарь из города Мегион, где живет 50 тыс. человек (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра).

Серебряную матрешку в старшей группе получила пианистка Ивана Дамьянова из сербского города Нови Сад. Первое место в младшей заняла скрипачка Яна Яковлевич, представлявшая Белград. Второе – виолончелистка Сара Чано из города Любляна.

Чтобы принять участие в фестивале «Большой», музыканты записывали ролики со своим выступлением и загружали их на Youtube. Основным условием было исполнение музыки русских композиторов. Юрий Розум вместе с коллегами посмотрели во время отбора 125 видеозаявок, которые в общей сложности длились больше 20 часов.

Проходивший уже в шестой раз фестиваль длился четыре дня вместо обычных трех – с 14 по 17 июля. В планах Эмира Кустурицы расширить географию участников. Он заявил о намерении приглашать музыкантов, в том числе из Франции и Венгрии. В свою очередь, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль предложил проводить осенью «эхо фестиваля» в Санкт-Петербурге, где будут выступать лучшие конкурсанты «Большого». «Почему нет», – прокомментировал эту идею режиссер.

Фестиваль «Большой с 2013 года проходит в деревне Древенград, которая изначально была построена для съемок фильма Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо» (2004). Деревня находится в горном районе на высоте 1,6 тыс. метров над уровнем моря рядом со станцией узкоколейной железной дороги когда-то соединяла Белград и Дубровник.

Интервью с участниками и лауреатами фестиваля читайте на портале iz.ru.

Прямой эфир