Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Предпринимателям дали скидку

Госпрограммы льготного лизинга стимулируют спрос на автомобили
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе | Компенсация части затрат на лизинговые платежи существенно улучшила спрос на новые автомобили
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объем финансирования госпрограмм льготного автокредитования и автолизинга в 2018 году составит почти 16 млрд рублей. В прошлом году на эти же цели было выделено 27,5 млрд рублей. Но программа этого года претерпела структурные изменения, стала более гибкой и в целом ориентирована на поддержку малого и среднего бизнеса.

За государственный счет

Программа льготного лизинга действует в стране с января 2017 года, а впервые этот механизм приобретения автотранспорта был запущен в 2015 году наряду с пролонгацией программы обновления парка автомобилей. В этом году Минпромторг России расширил программу: в лизинг теперь можно приобрести и легковой автомобиль. Решение об этом было принято осенью прошлого года.

Напомним: программа льготного лизинга предполагает возможность получения 10-процентной скидки на автомобиль при оформлении договора, но не более 500 тыс. рублей. То есть, как и при любой лизинговой сделке, платить надо только ежемесячный взнос, но рассчитывается он от цены со скидкой. С этого года льготной программой может воспользоваться как юридическое лицо, так и физическое или индивидуальный предприниматель. Весь объем финансирования госпрограмм льготного автокредитования и лизинга будет распределен между адресными программами «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело».

Осенью прошлого года, когда министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что не все программы льготного автокредитования и лизинга продлят в 2018 году, автодилерам пришлось поволноваться. Ведь именно благодаря этим программам удалось восстановить спрос на автомобили и более-менее оживить рынок: каждый второй автомобиль в России в 2017 году продавался по программе льготного автокредитования и лизинга. По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), около 30% потребителей зависимы от программ поддержки и могут перенести покупку нового автомобиля на более позднее время или приобрести автомобиль с пробегом. В итоге льготные программы сохранили.

По мнению представителей компании Ford Sollers, в сочетании с мерами государственной поддержки лизинговых и кредитных программ отложенный потребительский спрос начал возвращаться в 2017 году, и в 2018 году адресные программы также будут стимулировать покупки в кредит и лизинг, что позволит российскому авторынку восстановить темпы роста до 10–15%. В значительной степени рынок будет зависеть от объема господдержки, уверены в компании. Ford продает в России много легковых коммерческих автомобилей, главные покупатели которых — представители малого и среднего бизнеса. Несмотря на то что этот сегмент в целом стагнирует, компании удалось в прошлом году нарастить объемы продаж Ford Transit: за 11 месяцев 2017 года было продано 8248 коммерческих автомобилей, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Личный как служебный

Возможность брать в лизинг легковой автомобиль для собственных нужд появилась с октября прошлого года. Сейчас условия остались прежними: за счет субсидии авто обойдется в конечном счете на 10% дешевле. Условия оформления автомобиля в лизинг максимально упростили: клиент выбирает модель у дилера, после чего обращается в лизинговую компанию для оформления договора лизинга. Компания приобретает машину в собственность, а клиент получает право пользования ею на срок действия договора. В договоре указываются первоначальная стоимость автомобиля и остаточная стоимость: разницу нужно будет погашать ежемесячными платежами. После окончания срока договора клиент либо возвращает машину лизинговой компании, либо выкупает ее по остаточной стоимости. Кстати, налог за владение транспортным средством платит не тот, кто машиной пользуется, а лизинговая компания.

Еще более выгодные условия предлагаются предпринимателям: по госпрограммам «Свое дело» и «Российский фермер» они также теперь могут купить не только спецтехнику, но и легковые автомобили. Скидка к стоимости автомобиля составит 12,5%. «При оформлении договора льготного лизинга легкового автомобиля стоимостью 1 млн рублей субъектам малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводителям лизинговая организация предоставит единовременную скидку в размере 125 тыс. рублей», — прокомментировал нововведения заместитель главы Минпромторга РФ Александр Морозов.

По программе льготного лизинга с ведомством работает более 60 компаний, их список размещен на сайте министерства.

Льготный лизинг (как и программы льготного кредитования) призван стимулировать спрос на продукцию отечественного автопрома, хотя, конечно, и иностранные производители от этого выигрывают, ведь лизинговые компании могут формировать портфель брендов по своему усмотрению, они получают субсидию, а не конкретный человек или компания. Речь здесь, конечно, не идет об адресных программах, разработанных конкретно под российскую технику, как, например, программа «Российский тягач», по которой скидка 12,5% предоставляется организациям, заключающим договор лизинга на приобретение магистральных седельных тягачей «КамАЗ». Сумма субсидии не должна превышать 625 тыс. рублей на один автомобиль.

По мнению разработчиков программ льготного лизинга, покупатели — физические лица — должны были по достоинству оценить возможности нового инструмента продаж — операционного лизинга, который набирает популярность во всем мире. Так и произошло, что подтверждают данные о существенном росте российского лизингового бизнеса, который только за девять месяцев 2017 года вырос, по данным рейтингового агентства RAEX, на 58% и составил 710 млрд рублей, по итогам прошлого года объем рынка превысил 1 трлн рублей. Увеличение объемов бизнеса показали две трети лизинговых компаний, на которые в совокупности по объему приходится более 90% рынка. При этом ни у одного лизингодателя, входящего в топ-20, не была замечена отрицательная динамика.

Действие госпрограмм льготного лизинга обеспечило поддержку в первую очередь транспортным сегментам, доля которых достигла в период с января по сентябрь 2017 года около 78% (72% в 2016 году). За счет госпрограмм по субсидированию лизинга/аренды прежде всего отечественной авиатехники и автотранспорта рынок вырос на 160 млрд рублей. В числе лидеров лизингового рынка — Государственная транспортная лизинговая компания, «Сбербанк Лизинг» и «ВБТ Лизинг». Далее в первой десятке расположились: «ВЭБ Лизинг», «Трансфин-М», «Газпромбанк Лизинг», «Альфа Лизинг», «Европлан», «Сименс Финанс» и «Балтийский лизинг». Из их числа только автолизингом для юридических и физических лиц занимается «Европлан», также свои лизинговые подразделения есть в России у автопроизводителей и крупных автодилеров: «Мэйджор Лизинг», лизинговая компания «КамАЗ», «Фольксваген Груп Финанц», «Скания Лизинг», «Ураллизинг», Горьковская лизинговая компания.

Прямой эфир