Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

С 2019 года россияне смогут оплатить интернет-покупки QR-кодом

Новый платежный сервис на рынке потеснит электронные кошельки
0
Фото: Depositphotos/Sepy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 2019 года россияне смогут платить в интернет-магазинах с помощью QR-кода. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Центробанку. Информацию подтвердили два банкира, знакомых с ситуацией. Эксперты отмечают, что новация простимулирует развитие электронной коммерции. Кроме того, оплата по QR-коду потеснит на рынке электронные кошельки, считают они.

Как пояснил «Известиям» источник, близкий к Банку России, для оплаты по QR-коду придется скачать специальное приложение. Его разработкой в настоящее время занимается ассоциация «Финтех» при ЦБ. В нем необходимо создать QR-код и привязать к нему банковскую карту. Все ее данные окажутся вшиты в код. 

При оплате покупок в интернет-магазинах, интегрированных с платформой быстрых платежей (ее тоже разрабатывает «Финтех»), появится опция оплаты с помощью кода. Нажав ее, пользователь сможет перейти в приложение на своем смартфоне. Затем код появится на мониторе, его можно будет считать с помощью телефона и оплатить покупку. Вводить номер карты, срок ее действия и CVV не потребуется. 

В ассоциации «Финтех» на запрос «Известий» не ответили.

— Новация повысит удобства в интернет-торговле, — отметил руководитель IT-блока банка «Открытие» Сергей Русанов. — С внедрением оплаты через QR-коды на рынке появится надежный инструмент, позволяющий небольшим и молодым магазинам повысить шансы на привлечение новых клиентов. 

Уменьшение количества действий при совершении покупки ведет к увеличению конверсии, отметил управляющий партнер ГК «220 Вольт» Алексей Федоров.

— Чем меньше кликов сделает потенциальный покупатель на сайте интернет-магазина, чем меньше данных вводит, тем больше шансов, что он перейдет к оплате товара, — пояснил Алексей Федоров. — При вводе реквизитов банковской карты значительная часть аудитории сталкивается с ошибками, что, в свою очередь, уменьшает конверсию. Только трое из десятка зашедших на сайт интернет-магазина совершают покупку.

QR-оплата — это один из способов упрощения оплаты интернет-покупок, отметил начальник отдела по развитию электронной коммерции Бинбанка Филипп Петров.

— Для клиентов процесс оплаты будет достаточно удобным: нет необходимости вводить данные карты, оплата подтверждается кодом со смартфона, — пояснил он. — При этом у клиента будет выбор, как именно оплачивать покупки — по QR-коду, картой, через интернет-банк или мобильное приложение. С точки зрения продавцов эта опция тоже будет удобной.

Оплата по QR-коду — перспективное направление платежных сервисов, отметили в пресс-службе ВТБ. Процесс оплаты по QR-коду облегчает проведение операций и дает возможность клиентам безопасно и быстро, всего в пару кликов, оплачивать покупки.

Некоторые интернет-магазины предлагают клиенту сохранить реквизиты карты на сайте, чтобы их не вводить повторно, новая технология предлагает хранить все данные на смартфоне, отметил зампред СДМ-банка Олег Илюхин. Психологически клиенту легче, когда карта хранится под рукой, а не где-то на чужом сайте, считает он. К тому же могут попасться недобросовестные интернет-магазины, которые неаккуратно хранят данные, добавил он.

— Популярность QR-кодов постоянно растет и в России, и в мире, так что можно ожидать, что такой способ оплаты будет набирать обороты, — считает управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова.

По ее мнению, оплата по QR-коду потеснит на рынке электронные кошельки, так как процесс станет более быстрым и удобным для пользователя: не нужно вводить никаких данных для совершения покупки. Новация соответствует мировой практике. Так, к примеру, платежи с помощью QR-кодов распространены в Китае.

 

Читайте также
Прямой эфир