Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Шостакович в объективе Ахломова

В Музее музыки открылась выставка фотографий легендарного фотокорреспондента «Известий»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский национальный музей музыки (РНММ) открыл выставку «Союз композиторов в фотографиях Виктора Ахломова». Экспозиция включает более полусотни снимков российских композиторов и музыкантов, созданных классиком отечественной фотографии, фотокорреспондентом «Известий». 

В музее представлены черно-белые снимки Святослава Рихтера, Альфреда Шнитке, Мстислава Ростроповича, Арама Хачатуряна, Родиона Щедрина, Леонида Десятникова, Леонида Когана, Александра Свешникова и других знаковых фигур. Зафиксированные камерой моменты складываются в полную событий историю Союза композиторов России, в рамках Всероссийского фестиваля которого проходит выставка.

Многие снимки Виктора Ахломова стали хрестоматийными. Например, портрет Дмитрия Шостаковича, сделанный во время репетиции Тринадцатой симфонии. На нем композитор, обхватив голову рукой, внимательно слушает оркестр. Некоторые музыканты именно это фото носят с собой как амулет на удачу. Еще интересный кадр — дремлющий на репетиции в Колонном зале Дома Союзов Дмитрий Дмитриевич, а напротив — увлеченно беседующие Дмитрий Кабалевский и Александр Свешников. Шостакович не любил фотографироваться, но работы фотокора «Известий» ценил. Виктор Ахломов стал своего рода семейным фотографом композитора. Снимал его концерты, вечера, домашние репетиции. 

— Портрет Шостаковича — очень известная работа, но мало кто знает автора фотографии, — рассказал «Известиям» директор Музея музыки Михаил Брызгалов. — Это история такая же, как с песнями. Мы поем их и думаем, что они народные, а оказывается, у них есть и композитор, и поэт. Нам понравилась идея выставки, потому что герои фотографий Виктора Ахломова — герои и нашего музея. При этом работ художника, надеюсь, хватит еще на несколько выставок.

Снимая не просто выдающегося музыканта, а, пожалуй, главного советского композитора, Ахломов знал, что попадет в историю. Но доказывать свою состоятельность фотографу и не надо было. Ахломов — четырехкратный лауреат международного конкурса World Press Photo. Начав свою деятельность в 1960 году в «Неделе», только что созданном приложении газеты «Известия», он проработал в редакции более 50 лет.

Снимки для экспозиции в основном предоставлены семьей Виктора Ахломова, часть хранится в фондах Музея музыки. 

— Как только что-то не показывают, оно просто умирает, — считает вдова фотографа Ольга Варшавская. — Поэтому открылась выставка Виктора Васильевича в Мультимедиа Арт Музее у Ольги Свибловой, а сейчас и в Музее музыки. К сожалению, некоторые выставочные площадки используют известные фото Ахломова в коммерческих целях, не спрашивая разрешения родных. Зарабатывают. Хорошо, хоть имя автора указывают…

Выставку «Союз композиторов в фотографиях Виктора Ахломова» в Музее музыки можно увидеть до 14 июня.

Прямой эфир